Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Белоруссии отключают газ

Белоруссии отключают газ

Долг в 200 миллионов долларов вынудил Газпром ограничить Минску поставку «голубого топлива»

С утра понедельника газовый поток в Белоруссию ограничен на 15 процентов - такова реакция России на огромные задолженности наших соседей. Белорусов неоднократно предупреждали, в том числе на самом высоком уровне, что поблажек в вопросе оплаты за газ не будет. Еще 15 июня Дмитрий Медведев дал Белоруссии 5 дней, чтобы определиться с решением проблемы. Но Минск ничего вразумительного так и не ответил и в итоге получил сокращение объемов поставок газа.

В ближайшие дни ограничение может составить 85 процентов от общего объема.

Вчера глава Газпрома Алексей Миллер доложил Президенту РФ о том, что вводит ограничения на подачу газа. «Приступайте к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора в соответствии с теми правилами, которые существуют у Газпрома с иными контрагентами», - поручил Медведев Миллеру.

«Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату производить машинами и разными другими товарами», - продолжил доклад председатель правления Газпрома. Однако Дмитрий Медведев напомнил, что в соответствии с российским законодательством иностранные платежи могут приниматься только в валюте. «Газпром просто не имеет права брать ничего иного: ни пироги, ни масло, ни сыр, ни блины - ничто не может служить средством платежа», - не без иронии сказал президент.

Реакцию Лукашенко было предсказать нетрудно - Батька сразу пригрозил перекрыть газовую трубу, которая ведет в Европу, на что, кстати, не имеет юридического права. Часть газопровода Ямал - Европа на белорусской территории является собственностью России, а конкретно - Газпрома.

Сейчас в Министерстве энергетики РФ создан оперативный штаб по мониторингу ситуации, связанной с возможным ограничением поставок российского газа в Польшу и Германию транзитом через Белоруссию. В случае необходимости «голубое топливо» будет доставляться европейским потребителям в обход Белоруссии - через Украину.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Президент российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин СИМОНОВ:

- Сейчас невозможно точно просчитать последствия газового конфликта. Пока не ясно, действительно ли Белоруссия пойдет на перекрытие транзитной трубы. Если да, то для нас это будет крайне неприятно. В глазах Запада нас снова постараются выставить в негативном свете, как это было с Украиной, которая откровенно скачивала себе чужой газ. Впрочем, поставки газа через Белоруссию гораздо меньше, чем через Украину. Если Лукашенко перекроет газ в Европу - это уже вопрос к международным юридическим институтам. Поговаривают, что давление на Минск - это дискриминация братского народа. Вовсе нет! Все дело в неконструктивной позиции белорусского руководства. Все же мне кажется, что в ближайшие дни выход будет найден, и ситуация нормализуется.

Белорусский независимый экономический эксперт Леонид ЗЛОТНИКОВ:

- Наш президент продолжает добиваться льготных цен на газ, и это объяснимо. В Белоруссии тяжелая финансовая ситуация, транши МВФ иссякли, и новых вливаний, похоже, в прошлогоднем объеме уже не будет. Цены на газ повысили, подорожает и нефть. Лукашенко остается договариваться с Медведевым, играя на таких факторах, как создание Таможенного союза и Единого экономического пространства. Но других аргументов, кроме напоминания о братстве и дружбе между нашими народами, у него нет.

А вот перекрывать российский газ в Европу он вряд ли станет. Во-первых, Европа, скорее всего, не будет давить на Россию в этой ситуации. Во-вторых, Кремль не пойдет на попятную и добьется принятия своей цены. В этой ситуации никаких особых преференций Лукашенко у Москвы выторговать не сможет. 

Автор: Виктор Сокирко

Источник: Комсомольская правда21.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики