Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Литва привлекает «тяжелую артиллерию» ради изоляции БелАЭС в Прибалтике

Литва привлекает «тяжелую артиллерию» ради изоляции БелАЭС в Прибалтике

Представители Европейской группы регуляторов ядерной безопасности и Еврокомиссии попытаются придраться к работе БелАЭС и найдут повод назвать ее угрозой для жизни прибалтов, рассказал ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Представители Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) и Еврокомиссии проведут оценку Белорусской атомной электростанции до конца декабря текущего года. Известно, что итоги о проделанной работе специалисты представят лишь в начале 2021 года. По словам еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон «эксперты ENSREG и ЕК оценивают имплементацию рекомендаций, выданных ENSREG еще в 2018 году». Участники миссии, которая вот-вот стартует, лично посетят предприятие в республике. Предполагается, что миссия экспертов оценит информацию, предоставленную Белоруссией. 

«В условиях подобной неопределенности что-либо конкретное говорить сложно, однако можно предположить, что визит представителей Европейской группы регуляторов ядерной безопасности связан прежде всего с обеспокоенностью Евросоюза, вызванной строительством Белорусской атомной электростанции.

Как известно, несколько стран из прибалтийского региона уже выразили озабоченность российско-белорусским проектом еще до начала его реализации. Тогда Латвия, Литва и Эстония начали переживать о том, как БелАЭС будет продавать электроэнергию в регион», - прокомментировал эксперт Александр Перов.

Ранее Латвия, Литва и Эстония, как сообщают литовские средства массовой информации, разработали трехстороннюю методику торговли с Российской Федерацией после запуска Белорусской атомной электростанции. Документ регламентирует импорт электроэнергии из России в Латвию только при гарантии происхождения, подтверждающей, что она была произведена за пределами белорусских территорий. 

Евросоюз спешит на помощь

Глава Комиссии по регулированию общественных услуг Латвии Роланд Ирклис в ноябре 2020 года утвердил методику, призванную предотвратить попадание в страну электроэнергии, произведенной на Белорусской АЭС в Островце. Эстония также утвердила метод, теперь ожидается ответ от Литвы.

Экс-министр энергетики, а сейчас заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак направил главе Минэнерго Литвы Жигимантасу Вайчюнасу ноту в связи с планами стран Балтии изменить методику торговли электроэнергией с Москвой. Однако адекватной реакции от прибалтов не последовало.

В декабре паника в Прибалтике усилилась после того, как МВД Литвы опубликовало в Facebook инструкцию о порядке действий для граждан на случай аварии на Белорусской АЭС. Руководитель пресс-службы МВД Литвы Миндаугас Баярунас в программе национального телевидения призвал сограждан запастись едой и водой как минимум на 72 часа и ждать помощи от специальных служб.

«Если бы изначально не возникла негативная риторика в отношении Белорусской атомной электростанции, не случился бы и визит представителей Европейской группы регуляторов ядерной безопасности. 

Вполне возможно, что специалисты указанной организации попытаются придраться к работе станции и найти повод выставить ее небезопасной или вовсе угрожающей здоровью и жизням европейцев. Делегация приедет, чтобы найти некие формальные основания и усилить позиции Европейского союза против БелАЭС. Тогда Литва точно не сможет закупать электроэнергию у Минска», - считает собеседник агентства.

Специалисты из ЕС могут придумать угрозу

Белорусская АЭС является крупнейшим российско-белорусским экономическим проектом, генподрядчиком строительства которой выступает «Атомстройэкспорт», входящий в государственную корпорацию «Росатом». Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности.

Энергоблок №1 Белорусской АЭС начал работу и был подключен к национальной энергосистеме Белоруссии 3 ноября. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй - в 2022 году. Минск активно сотрудничает с ENSREG по вопросам безопасности Белорусской АЭС. Ранее партнерские проверки ENSREG не нашли никаких отклонений проекта БелАЭС от стандартов безопасности МАГАТЭ, о чем сообщалось официально.

«Если же на основе официального визита специалисты вынесут негативное для станции заключение, появятся формальные основания призвать Литву не закупать электроэнергию у Белоруссии, и они будут грозить конкретными санкциями при ином решении Вильнюса. Последний мало что останавливает от приобретения такой энергии у Минска», - добавил эксперт.

Официальное решение представителей Европейской группы регуляторов ядерной безопасности и Еврокомиссии о том, что БелАЭС якобы не отвечает установленным стандартам безопасности, уверен Александр Перов, спровоцирует поток очередных выпадов в отношении российско-белорусского проекта и его будущего на рынке Балтии. 

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 14.12.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики