Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Перспективы конца упрямства. Как долго США будут давить на "Северный поток–2"

Перспективы конца упрямства. Как долго США будут давить на "Северный поток–2"

США продолжат борьбу с "Северным потоком–2" на каждом из этапов его реализации, но вряд ли она увенчается успехом, считает эксперт по энергетике Станислав Митрахович.

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кристофер Робинсон заявил, что Вашингтон продолжит вводить ограничения против "Северного потока–2" вплоть до его остановки.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал Baltnews, когда подобные заявления перестанут звучать из Вашингтона.

"Северный поток–2" – это точка, в которой столкнулось очень много интересов, в том числе, разумеется, и американские интересы. Американцы не привыкли быстро отступать от своих целей, от таких точек, где их интересы задействованы, поэтому они продолжат борьбу", – отметил он.

По словам эксперта, в конечном итоге газопровод все-таки будет достроен, однако окончание строительства не означает, что американцы прекратят борьбу.

"Потом будет борьба за то, чтобы этот газопровод использовать на полную мощность. То есть сначала там же будет достройка, потом пусконаладочные работы, затем возникнет вопрос о всяких там сертификатах, которые нужно будет предъявлять", – подчеркнул Митрахович.

"А после пусконаладочных работ будет процесс вывода "Северного потока–2" из-под антимонопольных ограничений ЕС, чтобы его можно было использовать на полную мощность. Сейчас он попадает под газовую директиву третьего энергопакета. Нам придется находить компромиссы, чтобы заполнять его на полную мощность. Вот на этом этапе американцы тоже будут пытаться вставлять палки в колеса. Поэтому я думаю, что эта тема будет жива еще очень долгое время", – отметил эксперт.

Он добавил, что реализация проекта "Северный поток", несмотря на борьбу оппонентов с ним, внушает оптимизм и в отношении "Северного потока–2".

Газопровод "Северный поток–2" начинается от Усть-Луги в Ленинградской области и далее идет по дну Балтийского моря до территории Германии. Протяженность газовой магистрали – более 1200 км. Сейчас он построен на 93%.

Его строительство было фактически остановлено в декабре прошлого года – после того, как США включили санкции против компаний, принимающих участие в строительстве, в свой оборонный бюджет. Тогда швейцарская компания Allseas, предоставлявшая суда, отвела их из зоны строительства.

Строительство "Северного потока–2" в водах Германии после вынужденной остановки, длившейся почти год, возобновилось 11 декабря.

В четверг, 17 декабря, на ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин выразил уверенность в том, что строительство газопровода будет завершено. Он подчеркнул, что "Северный поток–2" экономически выгоден как для Германии, так и для всей Европы.

Источник: Baltnews.ee, 17.12.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики