Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Газпром сделал предпоследний шаг для транзита газа в обход Украины

Эксперт: Газпром сделал предпоследний шаг для транзита газа в обход Украины

«Реализация проекта «Балканский поток» – это еще один шаг на пути к возможности доставки газа в Европу в обход Украины», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Финансового университета при правительстве РФ, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Так он прокомментировал сообщение об окончании строительства и готовности к запуску газопровода «Балканский поток».

«Окончание строительства «Балканского потока» означает завершение очередного этапа стратегии Газпрома, в которой он хочет обойти Украину и иметь возможность выбора маршрута доставки газа в Европу. Окончательная точка будет поставлена с завершением «Северного потока – 2», – сказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По словам эксперта, сейчас «по сути доработан еще один участок второй нитки «Турецкого потока». «Газопровод из Турции в Болгарию был готов еще в прошлом году. Сейчас достроили перемычку, по которой газ будет попадать из Болгарии в Сербию, а оттуда в Венгрию и далее в Австрию», – пояснил собеседник.

«Для Болгарии «Балканский поток» – это вполне надежный маршрут доставки газа. Так страна получает два маршрута снабжения российским топливом. София по-прежнему может получать газ и транзитом через Украину, Молдавию и Румынию, и через Турцию», – отметил Юшков.

Эксперт напомнил, что Болгария долгое время «кусала локти, жалея, что поддалась давлению со стороны США и отменила строительство газопровода «Южный поток» в 2014 году». Этот проект позволил бы Болгарии пропускать транзитом около 60 млрд кубометров газа.

«Страна получала бы деньги за то, что по ее территории проложена труба, а также скидку на покупаемый в России газ. Кроме того, Болгария приобрела бы особое геополитическое значение как крупный транзитер российского газа в Европу», – пояснил собеседник.

В нынешнем положении, добавил Юшков, болгары таких бонусов не получат. «У Болгарии нет существенной скидки на газ, вместо этого – вполне рыночная цена. Значение страны-транзитера также теряется, потому что объем газа, который через них проходит, сократится в четыре раза», – отмечает собеседник.

Эксперт полагает, что уже в первом полугодии наступающего года «Балканский поток» может быть загружен на полную мощность. «С 1 января обязательства Газпрома по прокачке газа через Украину снижаются, а «Северный поток –2» если и будет запущен, то лишь во втором полугодии. Поэтому в первом полугодии основные объемы можно перекинуть на «Балканский поток», – считает собеседник.

Говоря о конкуренции на Балканах, Юшков упомянул азербайджанский газопровод TANAP. «С азербайджанским газом мы начнем конкурировать на четырех рынках. Поставки Газпрома уже просели в Турции, в том числе из-за конкурента в лице Азербайджана. Также мы конкурируем в Болгарии и Греции. А в скором времени они должны достроить нитку газопровода через Албанию в Италию. Тогда у нас будет конкуренция на газовом рынке с Азербайджаном еще и на Апеннинах», – заключил Юшков.

Автор: Наталья Макарова

Источник: Взгляд, 18.12.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики