Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт прокомментировал ситуацию с ценами на нефть

Эксперт прокомментировал ситуацию с ценами на нефть

Эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал RT сообщение о том, что цена на фьючерсы нефти марки Brent в ходе торгов поднялась выше $52 за баррель впервые с 5 марта.

«С точки зрения баланса спроса и предложения на рынке цена, наоборот, должна снижаться. Страны пока не отказываются от карантинных мер, кто-то, наоборот, ужесточает их, на этом фоне ещё договорились с 1 января повысить объём добычи ОПЕК+. Но цена растёт, и это демонстрирует, что торгуются фьючерсы прежде всего, а не реальная нефть, и трейдеры действуют совершенно одинаково», — сказал эксперт.

Юшков отметил, что они рассчитывают на то, что вакцины от коронавируса будут работать и массовая вакцинация пойдёт довольно быстро.

«Значит, карантинные меры во всех странах будут отменять, следовательно, люди будут больше перемещаться, больше потреблять топливо, и, соответственно, нефти будет не хватать, цены будут расти. Поэтому они заранее скупают фьючерсы на нефть, потому что рассчитывают потом продавать их дороже, когда спрос восстановится, и оттого, что они массово это делают, цена и растёт. По сути, мы видим такие торги с прицелом на будущее», — заключил аналитик.

Ранее сообщалось, что цена на фьючерсы нефти марки Brent в ходе торгов поднялась выше $52 за баррель впервые с 5 марта.

В декабре вице-премьер России Александр Новак заявил, что в рамках соглашения, принятого в ходе министерской встречи, страны ОПЕК+ с января 2021 года могут наращивать добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки ежемесячно.

Автор: Анастасия Румянцева

Источник: RT, 18.12.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики