Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Вызовы 2021 года: возможен крах ОПЕК+ и новая ценовая война

Вызовы 2021 года: возможен крах ОПЕК+ и новая ценовая война

Станислав Митрахович, эксперт ФНЭБ, старший преподаватель Финансового университета:

К ключевым событиям в сфере энергетики в 2020 году можно отнести:

1. Спад потребления нефти из-за пандемии. Оживление дискуссий и прогнозов относительно скорого пика потребления нефти. Даже Путин высказался на эту тему, спрогнозировав пик потребления нефти через пять лет. Многие углеводородные компании продолжили масштабное списание активов, при этом европейские компании активно стали рисовать себя как уже как стремящиеся делать ставку только на ВИЭ.

2. Начало поставок газа по «Турецкому потоку» в Турцию, Болгарию, Грецию и Северную Македонию. Подтвержден тренд на постепенное снижение значимости украинской ГТС (это долгосрочный тренд, на более коротком горизонте событий возможны разные варианты исходя из динамики спроса на газ в Европе и готовности обходных газопроводов).

3. Подтвердившееся намерение российских властей делать ставку на масштабные кейнсианские проекты в энергетике и смежных отраслях на базе государственных субсидий и льгот (Арктика, СПГ, нефтегазохимия).

Основными вызовами в 2021 году будут:

1. Достройка "Северного потока-2". Необходимость ставки на партнерство с Германией для решения проблем американских санкций.

2. Достройка инфраструктуры на Балканах для полноценной работы второй нитки «Турецкого потока» для эффективного обхода Украины.

3. Возможен крах ОПЕК+ и новая ценовая война. Среди прочего, это потребует возможных изменений в налоговой системе России в пользу производственников, несмотря на риски для бюджета.

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 24.12.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики