Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Соглашение ОПЕК+ станет в 2021 году главной темой российской энергетики

Соглашение ОПЕК+ станет в 2021 году главной темой российской энергетики

Ситуация на нефтяном рынке остается сложной, заметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак считает, что для восстановления нефтяной добычи в России, которая просела в «коронакризисный» год, необходим диапазон цен на сырье в 45–55 долларов за баррель. Если такого диапазона не будет, то «восстановят добычу другие, а мы продолжим находиться на своем уровне». 

Новак поддерживает ОПЕК+

РФ остается участником ОПЕК+. Соглашение было подписано после объявления локдауна в развитых государствах и обвала цен на нефть: по нему страны-подписанты сократили добычу на 9,7 млн баррелей в сутки. Недавно лимит скорректировали, поэтому на январь 2021 года он составит 7,2 млн баррелей в сутки. РФ и Саудовская Аравия несут основные издержки по соглашению.

«Новак является сторонником ОПЕК+, а среди наших энергетических начальников продолжается дискуссия. Часть компаний считает, что сделка ограничивает российские национальные интересы», — констатирует Митрахович.

Позиция Новака по ОПЕК+ довольно проста: соглашение дает Москве стратегическую выгоду. 

«ОПЕК+ требует от РФ сокращения добычи, но позволяет поддерживать цены на приемлемом уровне, а не на том, где они были весной 2020 года, когда произошел разлад в наших отношениях с картелем», — заключает Митрахович.

В начале 2020 года саудитам не понравился диапазон цен на нефть в 55–60 долларов за баррель, и они потребовали у России усилить ограничения на добычу. Москва тогда отказалась, а решающей стала позиция «Роснефти». Цены на нефть обвалились до 35 долларов за баррель, на что буквально через неделю наложился локдаун развитых экономик.

Гордые саудиты продержались меньше месяца и поехали согласовывать новое соглашение с Москвой. Так появился новый вариант ОПЕК+, носящий антикризисный характер, однако по нему успело возникнуть много вопросов. 

«Весной ситуация была тяжелая — российская нефть Urals в портах Западной Европы в течение нескольких дней стоила менее 10 долларов за баррель. России было бы тяжело жить при таком уровне цен, поэтому и возникла сделка ОПЕК+, являющаяся компромиссом. Добыча нефти в РФ снижается, но цены на сырье остаются выше минимумов», — резюмирует Митрахович.

По ОПЕК+ существуют вопросы

Если бы цена взлетела до 60–70 долларов за баррель, то это стало бы подспорьем для производителей нефти.

«В таком случае «безбилетники» вроде США быстро нарастят производство, а Россия из-за соглашения ОПЕК+ останется на текущем уровне, поэтому нам выгоден диапазон в 45–55 долларов за баррель», — констатирует Митрахович.

Но существуют альтернативные мнения. Для РФ резкое повышение цен на нефть даст дополнительные доходы. Однако, во-первых, это маловероятно, а во-вторых, в условиях ОПЕК+ создаст Москве риск потери рынка.

«Новак просто говорит, что не надо тешить себя иллюзиями и что лучше ориентироваться на нефтяные цены в 45–55 долларов за баррель, а так в 2021 году может произойти всякое, включая распад ОПЕК+», — заключает Митрахович.

Страны-подписанты ОПЕК+ друг другу не доверяют, а многие из них выходят за рамки соглашения. 

«Есть вопросы по Ираку и Нигерии, на рынке действуют «безбилетники», не входящие в ОПЕК+: США, Бразилия и другие страны. Сомнение вызывает Ливия, которая официально входит ОПЕК+, но не подпадает под его ограничения. Данная страна увеличила добычу на один млн баррелей в сутки. Еще Байден может снять американские санкции с Ирана», — резюмирует Митрахович.

Из-за выхода Трампа из «ядерной сделки» и введения американцами жестких антииранских санкций, нефтяной экспорт Тегерана дошел до околонулевых показателей. Если Байден вернется к политике Обамы, то многое может измениться.

«Иран в наглую заявил, что увеличит добычу на два млн баррелей в сутки. Не факт, что это произойдет, но прослеживается риск падения цен ниже 45 долларов за баррель, поэтому Новак и говорит о комфортном диапазоне», — констатирует Митрахович.

Данные аспекты постоянно ставят вопросы по российскому участию в ОПЕК+, а также о приемлемых параметрах данного соглашения.

«Мы проведем весь 2021 год в данных обсуждениях», — заключает Митрахович.

Есть вопросы по перспективам нефтяного рынка

Большой проблемой являются медленные темпы восстановления мировой экономики. Конца «коронакризиса» не видно, в Евросоюзе введен второй локдаун, а любая новость вроде «британского штамма» сразу вызывает панику. 

В мире началась вакцинация, но реальный эффект от нее будет только во второй половине года. Медленный выход из кризиса может изменить как глобальную экономику, так и нефтяной рынок вместе с энергетикой.

«В мире происходит трансформация, из-за чего Путин, придерживающийся консервативных взглядов на энергетику, высказался по нефти и заметил, что рост потребления в мире продолжится в течение пяти лет», — резюмирует Митрахович.

Если брать мировое потребление нефти на начало 2020 года, то оно восстановится через полтора–два года.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 25.12.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики