Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Назвался европейцем - плати:«Газпром» повысит Литве цену на газ до рыночного уровня или даже выше

Назвался европейцем - плати:«Газпром» повысит Литве цену на газ до рыночного уровня или даже выше

Бывшие республики СССР, по понятным причинам, не хотят переходить на 100-процентные рыночные отношения с Россией. Но придется, особенно при покупке газа. Вслед за Украиной и Белоруссией, перманентно заявляющих России о нежелании переплачивать за российское голубое топливо, политико-экономические переговоры с «Газпромом» начала и Литва, основной потребитель российского газа в Прибалтике (3 млрд кубометров в год).

«Газпром» планирует продавать топливо Литве по европейским ценам. «Мы имеем возможность включить в переговоры и другие страны Европейского союза, так как такие цены грозят не только нам - одной Литве договариваться было бы нелегко», - заявил в ответ на это премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас.

Хочешь газ - делись активом

Своим заявлением Киркилас дал понять «Газпрому», что Евросоюз может вступиться за Литву в переговорах о цене на газ. Напомним, Литва первой из бывших республик СССР вступила в ЕС (в 2004 году). Однако российские эксперты склонны оценивать заявление литовского премьера лишь как демонстрацию устрашения, в то время как реально вступаться за евроминоритария западноевропейские гранды не станут.

Почти со всеми потребителями у «Газпрома» заключены долгосрочные двусторонние контракты, в которых начерчена формула цены на газ. В «Газпроме» «Газете» вчера не смогли пояснить, из каких именно составляющих образуется цена на газ для потребителей, сославшись на коммерческую тайну. Однако упомянули, что она зависит в первую очередь от цены альтернативных видов топлива (в первую очередь нефти) и стоимости транспортировки газа.

До сих пор экс-советские страны Балтии, несмотря на близость к Европе, в отличие от Украины и уж тем более Белоруссии, получают от России небольшую скидку. Цена газа для Литвы и других стран Балтии сейчас составляет около $200-210 за тысячу кубометров, в то время как большинство стран Западной Европы получают российское топливо по цене свыше $250 и даже $300.

Попросить помощи у старших евробратьев премьер-министра Литвы вынудили заявления литовских же СМИ, которые, со ссылками на импортеров газа, сообщили, что с начала 2008 года поставляемое «Газпромом» в Литву топливо может подорожать на 40%, то есть до $280 за тысячу кубометров.

Остановит ли ценовую экспансию «Газпрома» единый фронт ЕС? Вот что по этому поводу думает Константин Симонов, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности :

"Премьер Литвы не уникален: в Европе давно мечтают о том,чтобы «Газпром» строил отношения не на двусторонней основе, а контактировал с Брюсселем. Говорилось о том, что газ должен покупаться не самими странами, а на границе ЕС. Логика здесь простая: давить на Россию так будет проще. Однако Литва может и просчитаться. Во-первых, «Газпром» не согласен с такой точкой зрения и имеет свой козырь, являясь основным поставщиком в регионе. Во-вторых, сейчас цена газа в Прибалтике ниже среднеевропейской. Думаю, что Литва просто пытается прикрыться Евросоюзом, забывая, что в газовых вопросах каждый работает на себя. Кроме того, пока Брюссель никак не найдет понимания с энергетическими компаниями. О какой единой политике может идти речь?" - прокомментировал он.

Автор: Евгений Беляков

Опубликовано: "Газета",31.08.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики