Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина поспешила радоваться американским санкциям против «СП-2» (видео)

Украина поспешила радоваться американским санкциям против «СП-2» (видео)

Соединенным Штатам Америки не выгоден ни один маршрут транспортировки российского газа в Европу, поэтому их санкции направлены не конкретно против газопровода «Северный поток-2», а против любого инфраструктурного проекта. При этом, Украина зря радуется ограничениям, вводимым США – в планах Штатов нет также и сохранения транзита через контролируемую Киевом территорию.

Об этом в эфире интернет-канала «PolitWera» заявил эксперт рынка энергетики Игорь Юшков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам Юшкова, Штаты могут даже санкционировать подрыв газопровода на Украине, чтобы остановить российский транзит.

«Смысл санкций против «Северного потока-2», я думаю, именно в том, чтобы не дать достроить ту трубу, чтобы запереть Россию на украинском транзите, а дальше этот транзит перекрыть. Поэтому Украине не стоит так радоваться санкциям против «Северного потока-2», потому что ни в каких сценариях американцы не рассматривают сохранение транзита через Украину.

Им российский газ не нужен на европейском рынке ни по какому маршруту – ни через «Северные потоки», ни через «Турецкий поток», ни через Украину. Поэтому в этом плане есть некий тактический альянс между Украиной и США, но стратегически, конечно, американцы хотят убрать российский газ с европейского рынка. В том числе, который идет через Украину. Поэтому Украине этому радоваться не стоит.

Разные могут быть сценарии, по какой причине формальной должен прекратиться транзит газа через Украину. Может быть, это будет техническая какая-то авария или люди с гранатами придут и взорвут газокомпрессорную станцию или трубу. Мы видели, что на Украине взрывается инфраструктура…

Может быть, введут банально санкции американцы, скажут, что «Газпром» находится под санкциями и иметь отношения экономические с ним нельзя. Поэтому прекращайте любые контракты. И оператор газотранспортной системы Украины тогда просто разорвет контракт на транзит газа через Украину и все, вот, пожалуйста, вам цивилизованный метод остановки транзита газа», – заявил Юшков.

Источник: ПолитНавигатор, 30.12.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики