Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Конкуренты? Азербайджан начал поставки газа в Европу

Конкуренты? Азербайджан начал поставки газа в Европу

Азербайджан начал коммерческие поставки газа в Европу по Трансадриатическому газопроводу. В эфире радио Sputnik эксперт Станислав Митрахович рассказал, составят ли поставки конкуренцию российскому газу.

Азербайджан начал коммерческие поставки газа по Трансадриатическому газопроводу, сообщает министерство энергетики страны. 
 
В рамках проекта планируется транспортировать в Европу 10 млрд куб. м газа в течение 25 лет.В частности, за этот срок 8 млрд куб. м газа планируется поставить в Италию, еще 2 млрд куб. м газа предусмотрено для Греции и Болгарии, остальной объем газа планируется экспортировать на соседние рынки, отмечает ведомство.
 
Строительство Трансадриатического газопровода было закончено в октябре, проект обошелся в 4,5 млрд евро. Общая протяженность газопровода – 878 км, газ транспортируется с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.
 
В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович рассказал, составят ли поставки из Азербайджана конкуренцию российскому газу.
 
"Из Азербайджана есть еще поставки в Турцию – 6 млрд кубов, то есть всего получается 16 млрд кубометров газа в год. Цена на азербайджанский газ до конца неизвестна – все-таки это предмет коммерческой тайны. Но, по всей видимости, там нельзя слишком выиграть по цене. И в целом это не очень большие объемы, если сравнить с тем, что Россия поставляет в Европу: в доковидные годы было в районе 200 млрд кубометров, сейчас поменьше, но все равно это большие объемы. Азербайджанский газ, разумеется, является конкурентом российского газа, но в этом нет ничего супер удивительного, у нас есть и другие конкуренты. В целом, думаю, объемов азербайджанского газа недостаточно, чтобы Россию вытеснить из этих регионов. А в перспективе не исключаю кооперации России и Азербайджана для того, чтобы российский газ вошел в систему TANAP-TAP, поскольку возможности Азербайджана нарастить собственную добычу ограничены", – сказал Станислав Митрахович.
 
Источник: Радио Sputnik, 01.01.2021

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики