Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: литовские политики набирают очки за счет терминала СПГ (аудио)

Юшков: литовские политики набирают очки за счет терминала СПГ (аудио)

При этом потребители в республике видят только растущие цены в своих квитанциях, считает эксперт Игорь Юшков

На Клайпедском терминале сжиженного природного газа (СПГ) было произведено более 200 операций по перевалке с начала его работы. Первая в этом году поставка СПГ из США стала 12-й по счету за всю историю терминала.

С начала эксплуатации Клайпедского терминала было перевалено в общей сложности около 86 тераватт-часов СПГ. В основном газ импортировался из Норвегии (78 процентов), около 12 процентов пришло из США, а остальное – из России, Нигерии, Тринидада и Тобаго. Только в прошлом году на терминале было выполнено 72 погрузочно-разгрузочных операции, грузы из США составили около 34 процентов.

В интервью Sputnik Литва эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков подчеркнул, что прошлый год был успешным для Клайпедского терминала СПГ и вообще для европейского газового рынка, однако во втором полугодии ситуация стала ухудшаться.

"В Европе похолодало, все начали включать отопление, потребление газа увеличилось. В Азии тоже, поэтому часть СПГ ушла на азиатские рынки. Соответственно возник определенный дефицит в Европе и цена возросла. В итоге мы сейчас видим обратную ситуацию, когда на споте цены под 180 долларов за тысячу кубов, а у "Газпрома" газ продается фактически ниже 100 долларов за тысячу кубов. И все разбирают именно его, отказываясь от СПГ. Да, весна/лето Литва активно импортировала СПГ. Терминал использовался довольно сильно. Сейчас идет обратная тенденция затишья. СПГ дорогой, его никто не берет. <…> Мы постоянно видим сетование литовских экономистов, литовских разных политических деятелей на то, что это очень дорогое удовольствие", – сказал эксперт.

Юшков посоветовал литовским властям быть более рациональными и забыть сказки про политическую целесообразность и плату за независимость.

"Таким образом политики набирают себе очки. Потребитель видит только растущие цифры на квитанциях за электроэнергию и все остальное. Желаем быть более рациональными", – подытожил он.

Источник: Sputnik Литва, 08.01.2021


 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики