Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Чего Баку и Москве ждать от новых договоренностей ОПЕК+ - отвечает российский эксперт

Чего Баку и Москве ждать от новых договоренностей ОПЕК+ - отвечает российский эксперт

Как только трейдеры станут обращать внимание на реальное положение дел на рынке, цены на нефть пойдут вниз. Но нынешнее решение саудитов сократить добычу позволяет не уйти ниже 40 долларов за баррель, считает Юшков.

Если для России новые условия, согласованные на заседании ОПЕК+, являются довольно позитивными, то на Азербайджане произошедшая коррекция особо не отразится, сказал Sputnik Азербайджан ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности РФ, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Страны ОПЕК+ накануне согласовали объемы добычи нефти на февраль и март. При этом, для Казахстана и России были достигнуты отдельные условия, предусматривающие поэтапное увеличение добычи в данный период на 10 тысяч и 65 тысяч баррелей в сутки соответственно.

Дело в том, что российская сторона, хоть и незначительно, но может нарастить объем производства в то время, как в целом ОПЕК+ снизит добычу за счет Саудовской Аравии. Это, в свою очередь, значит, что от российского роста добычи цены на нефть не снизятся, пояснил экономист.

"Вероятно, вице-премьер Александр Новак смог убедить саудитов, что российские компании настаивают на росте добычи, и ему сложно не учитывать их лоббистское давление", - полагает эксперт.

При этом собеседник Sputnik Азербайджан указал на то, что Саудовской Аравии нужна высокая цена на нефть, так как она позволяет получать дополнительный доход. Деньги им нужны, чтобы закрывать высокие социальные расходы, подчеркнул он.

Но в сделке сказано, что те, кто ранее недовыполнял сокращение добычи, должны будут компенсировать свои долги, напомнил Юшков

"Учитывая, что Россия ранее сама недовыполняла периодически сделку, то вполне вероятно, что мы и не сможем сразу увеличить добычу", - пояснил он.

Что же до Азербайджана, то по мнению экономиста, нынешняя коррекция на стране не сильно отразится.

"Азербайджан устраивают нынешние квоты. И при неизменности объемов добычи Баку получит дополнительный доход от усилий других стран, таких как СА, которые сократят добычу на один миллион баррелей", - отметил он.

Коснувшись цен на нефть, собеседник агентства отметил, что общее сокращение добычи в рамках ОПЕК+ должно компенсироваться за счет происходящего сейчас снижения потребления. Учитывая, что несмотря на начало массовой вакцинации число заболевших растет, и страны все больше вводят жесткий карантин – это приводит к снижению мобильности, а значит и потребления нефтепродуктов, пояснил экономист.

"Поэтому сейчас цены на нефть должны снижаться. Они держатся высоко благодаря новостям о вакцинах и сообщению о договоренности ОПЕК+", - отметил он.

Как только трейдеры станут обращать внимание на реальное положение дел на рынке, цены пойдут вниз. Нынешнее решение саудитов сократить добычу позволяет не уйти ниже 40 долларов за баррель, заключил эксперт.

Автор: Александра Зуева

Источник: Sputnik Азербайджан, 06.01.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики