Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Белоруссия грозит «Газпрому» прекращением транзита газа в Европу

Белоруссия грозит «Газпрому» прекращением транзита газа в Европу

Белоруссия грозит «Газпрому» прекращением транзита через свою территорию в Европу, если до 11 утра четверга по московскому времени российская сторона не заплатит за эту услугу. Эти заявления последовали за конфликтом вокруг белорусского долга «Газпрому». Ранее первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Минск погасил задолженность за газ перед «Газпромом» в размере ста восьмидесяти семи миллионов долларов. «Газпром» заявлял о долге в 192 миллиона и пока не подтверждает получение денег. Политолог Константин Симонов в интервью «Финам FM» рассказал, чем может грозить остановка транзита:

слушать

«Президент Белоруссии может перекрыть этот транзит, что будет являться весьма прецедентным решением. Он собирается перекрыть трубу „Ямал — Европа“, которая не является его собственностью. Труба принадлежит „Газпрому“, не подлежит юрисдикции Белоруссии. Технически как вы повлияете? По всей трубе поставите пулеметчиков? Это сделать затруднительно. Получается, собственность ваша, а контролировать ее вы не можете. В очередной раз мы видим провал международных механизмов в урегулировании подобного рода споров. Завелся такой самодур на территории Европы, перекрыл трубу. Что с ним делать — не понятно. К сожалению, поведение белорусского президента никакому научному прогнозу не поддается».

Между тем, по словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, Литва стала «первой жертвой» нового газового кризиса. Страна уведомила Брюссель, что поставки газа через Белоруссию упали на 40 процентов.

Источник: Финам ФМ, 23.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики