Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ в итальянский сапог. Какие преимущества даст России "Балканский поток"

Газ в итальянский сапог. Какие преимущества даст России "Балканский поток"

Эксперт в области энергетики рассказал о перспективах развития газопровода "Балканский поток" в 2021 году.

Уже в самое ближайшее время начнутся поставки газа в Сербию через Болгарию по "Балканскому потоку", который является сухопутным продолжением второй нитки "Турецкого потока", считает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Благодаря этому проекту сложится такая уникальная ситуация, когда до севера Италии, Венгрии и Австрии российский газ сможет доходить и по южному маршруту в обход Украины, и по северному – также обходящему Украину. Это выгодно для России и дает ей определенную свободу действий", – рассказал Митрахович в разговоре с Baltnews.

Эксперт напомнил, что болгары и сербы долгое время затягивали стройку газопровода, так как были разные сложности как технические, так и на политическом уровне.

Митрахович отметил, что в 2021 году должны завершиться работы по компрессорным станциям на территории Болгарии и Сербии, а "в 2021–2022 году уже начнутся поставки российского газа в Венгрию".

По словам энергетика, по "Балканскому потоку" российский газ может доходить в Австрию до пункта Баумгартен, который является главным региональным газовым хабом, а также до севера Италии.

"Конечно, надо быть готовыми к трудностям, потому что Болгария – страна, очень сильно ориентированная на Америку, также и сербский президент Александр Вучич явно смотрит на Запад и у него есть цель ввести Сербию в ЕС. Я не исключаю, что на каком-то этапе возникнет вопрос и о присоединении Сербии к НАТО. Есть некоторые сюжеты, которые говорят, что у нас с Сербией не все идеально, поэтому какие-то нюансы могут быть, в том числе и в газовой сфере", – резюмировал Станислав Митрахович.

Источник: Baltnews.lt, 12.01.2021

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики