Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европейские компании покупают газ у Газпрома и перепродают Украине

Европейские компании покупают газ у Газпрома и перепродают Украине

С начала года Венгрия стала основным направлением импорта газа на Украину, заявил генеральный директор компании "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон.

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ:

Несмотря на то, что Украина с 2015 года отказалась от прямой закупки российского газа у Газпрома, ни одного кубометра газа нероссийского происхождения Киев до настоящего времени не импортировал. Физически всегда импортировался только российский по происхождению газ. И сейчас в 2021 году Украина импортирует только российский газ. Менялось только юридическое оформление покупок.

Украинские компании стали закупать российский газ у европейских посредников. То есть европейские компании покупают газ у Газпрома и перепродают украинским компаниям. На первом этапе, пока Украина не интегрировалась в систему европейских операторов газотранспортных услуг, ей приходилось изображать видимость физического реверса. Т.е. нужно было сделать, чтобы контрольно-измерительные станции фиксировали вход газа на территорию Украины. Для этого были сделаны схемы с, по сути, круговыми газопроводами, когда одна труба качала газ в Европу, а вторая рядом из Европы на Украину, и далее газ соединялся опять с экспортным газопроводом. А газ для потребления просто отбирался в регионах Украины из транзитного объема. Сейчас реверс газа стал полностью виртуальным. Исключительно по документам газ поступает от Газпрома европейским фирмам, а те перепродают его украинским.

В реальности газ просто идет из России на территорию Украины и там потребляется.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 14.01.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики