Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитики оценили шансы Азербайджана вытеснить Россию с газового рынка Европы

Аналитики оценили шансы Азербайджана вытеснить Россию с газового рынка Европы

России не грозит серьезная борьба за европейский газовый рынок с Азербайджаном, уверены аналитики Алексей Гривач и Игорь Юшков.

Конфликт интересов производителей голубого топлива произошел в первые дни 2021 года. В хорватском издании Jutarnji list предположили, что грядет "газовая война" между Россией, США и Азербайджаном за европейский рынок. Экспортеры будут бороться за распределение ресурсов между странами.

Конкуренция на тех или иных рынках будет усиливаться в зависимости от погоды, экономической ситуации и логистических обстоятельств, отметил заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". Сейчас происходит противоположный процесс.

"Стоило слегка похолодать в Азии и Европе, как образовался дефицит газа на рынке и ценовое ралли на спотовых площадках, несмотря на начало поставок из Азербайджана в Европу и рекордные отгрузки с американских экспортных терминалов", — объяснил собеседник ПЭ.

Фундаментально у газа очень хорошие перспективы. Это один из самых доступных и при этом экологичный вид топлива, добавил аналитик.

Под вопросом остается способность Азербайджана добывать достаточно газа для контрактов на внешнем рынке и для удовлетворения внутреннего спроса, рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью "ПолитЭксперту". В 2017 и 2018 годах Баку вообще возвращался к закупке газа у российской компании "Газпром".

"Азербайджан не может и внутренний спрос покрыть, и внешние контракты исполнить. Поэтому приходилось ему закупать российский газ, чтобы и там, и там успеть. В 2019 году он от этого отказался и смог нарастить объем добычи. Но здесь непонятно, хватит ли ему газа для исполнения этих контрактов. Наверное, хватит", — уточнил эксперт.

При этом маловероятно, что с приходом на европейский рынок Азербайджан начнет наращивать объем добычи. У них нет для этого фактических возможностей.

"Даже к нынешним проектам много вопросов по рентабельности. Потому что, если бы инвесторы знали, сколько они в итоге потратят на разработку этого месторождения для нового газопровода через Турцию в Италии, они, может быть, и не взялись бы за это. Суперинвестиционной привлекательности у Азербайджана сейчас нет", — добавил Игорь Юшков.

У Баку получаются очень дорогие газовые проекты. Поэтому вопрос расширения количества контрактов зависит от решения инвесторов. Запущенный газопровод в направлении четырех стран — Турции, Греции, Болгарии и Италии — действительно составляет конкуренцию российскому газу. Но Баку вряд ли выйдет за пределы этих стран в доставке топлива.

"Говорить о том, что Азербайджан вытеснит Россию из европейского рынка, не приходится. У него для это недостаточно ни газа, ни экономической привлекательности", — заключил аналитик.

Автор: Ксения Емельянова

Источник: Politexpert.net, 15.01.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики