Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Власть пытается успокоить население"

"Власть пытается успокоить население"

Мнение эксперта о снижении господдержки ВИЭ

Во вторник стало известно, что Минэнерго РФ предлагает на 30% сократить государственную поддержку возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Соответствующее письмо глава министерства Николай Шульгинов направил вице-премьеру РФ Александру Новаку. «Нефтегазовая вертикаль» попросила прокомментировать ситуацию эксперта Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислава Митраховича.

«ВИЭ, конечно, имеют в России своих сторонников, есть целый альянс тех, кто заинтересован в развитии ВИЭ: Анатолий Чубайс с Роснано, Виктор Вексельберг с «Реновой», которая производит соответствующее оборудование, частично «Росатом», у которого есть проекты, связанные с возобновляемой энергетикой, – рассказывает эксперт. – Но в целом альянсы ВИЭ-скептиков сильнее, потому что большая часть экономических игроков, это те, кто потребляет энергию, а не производит. А ВИЭ-генерация делает электроэнергию более дорогой, все субсидии включаются в тариф. Если бы господдержка была меньше, была бы меньше и цена для потребителей».

Митрахович указывает, что сейчас из-за кризиса (коронавирусная пандемия, связанные с ней локдауны, рост цен) растет количество недовольных, недовольство надо снижать, и власти пытаются это делать в том числе сдерживая цены на электроэнергию.

«Кстати, есть опыт соседней Украины, где стали активно развивать ВИЭ, цены начали расти, население стало протестовать. Такие вещи политически чувствительны для властей таких стран, как Россия, или Украина. Полагаю, это был один из мотивов для сокращения господдержки ВИЭ, – говорит эксперт. – Кроме того, главе Минэнерго Николаю Шульгинову более близко понимание традиционной энергетики – более надежной, более легко администрируемой. Кроме того, следует учитывать, что оборудование для ВИЭ-сектора у нас по большей части импортное, а если говорить об экспорте энергии, полученной путем ВИЭ-генерации, он окажется значительно дороже экспорта, например, газа». 
 
Природный газ, по словам эксперта, будет доминировать в российском энергобалансе, так как в наших условиях от него трудно отказаться. Но и возобновляемые источники энергии будут постепенно развиваться.

Источник: Нефтегазовая вертикаль, 19.01.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики