Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экологи не остановят «Северный поток-2» – аналитик

Экологи не остановят «Северный поток-2» – аналитик

Строительство «Северного потока-2» продолжится и протесты экологов этому не помешают. Правительство Германии не отзывало разрешение на строительство. Тем более, что в акватории ФРГ работы уже закончены. Экологи могут перепрофилироваться и требовать запрета на эксплуатацию «Северного потока-2», рассказал Общественной службе новостей ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) и природоохранная организация NABU выступили против продолжения строительства газопровода «Северный поток-2». Федеральное ведомство морского судоходства и гидрографии Германии в этой связи заявило, что разрешение, выданное для укладки в водах Германии, потеряло силу, сообщает NDR.

Однако, аналитик полагает, что СМИ неправильно трактуют информацию. И строительству ничего не угрожает.

«Экологи подали протест против выданного решения, и он принят к рассмотрению. Никто разрешений не отзывал и запретов на строительство не вводил. Во-вторых, довольно глупо протестовать против стройки, которая уже завершена. Еще в 2019 году был построен основной участок. И на стыке немецко-датской акватории баржа “Фортуна” завершила строительство в декабре 2020 года», – рассказал Игорь Юшков.

Немецкие, шведские и датские экологи неоднократно возмущались по поводу строительства «Северного потока-2», напомнил эксперт. Но в основе всех протистов были политические мотивы.

«Никаких обоснований по поводу вреда окружающей среде экологи не предоставляли и протесты отклонялись. Все регуляторы пришли к выводу, что негативного влияние окружающей среде во время строительства “Северного потока-2” не будет, все укладывается в норму. Это не так, что сначала выдали разрешение на строительство, а потом подумали о природе. Более того, с 2011 года там работает “Северный поток-1”. Он выходит на берег Германии в той же самой точке. Газопровод-близнец работает много лет и, если бы он наносил вред окружающей среде, мы бы это увидели. Думаю, Германия не отзовет разрешение. Во-первых, протесты необоснованные, во-вторых, само строительство завершено», – пояснил ситуацию аналитик.

Таким образом, у DUH и NABU нет никаких шансов повлиять на ход строительства. Тем более, что завершение проекта пройдет в акватории Дании. Скорее экологи перепрофилируются и в скором времени будут требовать не вводить трубопровод в эксплуатацию, полагает Игорь Юшков. То есть от стройки перейдут к претензиям к эксплуатации.

«Все эти претензии власти обязаны рассмотреть. Их рассмотрят и, видимо, отклонят. Очевидно, что экологи политически мотивированы. Они либо получают средства, либо пытаются угодить третьим силам. Возможно также, что экологи, видя негативную информационную картину вокруг “Северного потока-2”, пытаются ее использовать. Природозащитники выступают за полную декарбонизацию и отказ от использования газа. И это якобы недовольство вокруг “Северного потока” они пытаются использовать для пиара. Если бы они подали протест против строительства “Baltic Pipe” – газопровода из Норвегии в Польшу – который проходит там же, они бы не добились внимания. Так что здесь есть и элемент пиара», – заключил эксперт.

Строительство продлится еще несколько месяцев. Помимо политической ситуации, многое зависит от погодных условий.

«Мы видим, что пытаются отцепить от строительства “Фортуну”, которая должна была работать на мелководье. По всей видимости, в основном будет работать трубопрокладчик “Академик Черский”. И чем больше будет штормов, тем дольше будет строительство. Но ориентировочно должны уложиться в 4-5 месяцев», – считает Игорь Юшков.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 19.01.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики