Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Немецких экологов обвинили в работе на США из-за запрета строительства «Северного потока–2»

Немецких экологов обвинили в работе на США из-за запрета строительства «Северного потока–2»

Немецкие экологические организации, решившие приостановить строительство «Северного потока–2» — действуют по указке США. Об этом Общественной службе новостей заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Напомним, природоохранные организации Deutsche Umwelthilfe и союз охраны природы и биоразнообразия опротестовали выдачу разрешения на строительство газопровода «Северный поток – 2». Это подтвердило Федеральное агентство по морскому судоходству и гидрографии. Получение апелляции экологов значит, что действие разрешения на ведение работ в немецких территориальных водах временно приостановлено.

Этот запрет, считает Игорь Юшков, будет отменён по причине отсутствия доказательств. При этом, время подачи жалобы указывает на наличие политических мотивов перед введение санкций со стороны США.

"Мы видим, что экологическое законодательство используется в политических целях".

«Я думаю, что единственное, на что могу рассчитывать экологи — это на то, что американцы введут санкции и запретят вводить в эксплуатацию газопровод. Правда, и Германия, и Дания этим озаботились заранее и выдали разрешение России, если газопровод будет достроен без нареканий. Именно это решение и пытаются оспорить зелёные. Они явно готовятся к санкциям. Мы ещё раз видим, что экологическое законодательство, как и антимонопольное законодательство используется в политических целях. Шансов у экологов немного. Потому что им придётся доказать наличие экологических проблем. А их нет и быть не может — эксплуатация газопровода к негативным последствиям не приведёт. Это подтверждается работой “Северного потока–1”. Он работает в том же месте, абсолютно идентичен строящемуся “Потоку–2”. Так что все эти претензии разрушатся ещё на стадии доказательств», — пообещал он.

Автор: Дмитрий Здорников

Источник: Общественная служба новостей, 19.01.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики