Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Как американские санкции против "Фортуны" обходят законы самих же США

Как американские санкции против "Фортуны" обходят законы самих же США

Введя санкции против российского трубоукладчика "Фортуна", Соединенные Штаты нарушат даже собственные законы, отметил эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

Во вторник правительство Соединенных Штатов введет санкции против российского трубоукладочного судна "Фортуна" и его владельца – российской компании KVT-RUS, передает немецкое издание Handelsblatt. Отмечается, что американцы сообщили об этом правительству Германии и другим европейским партнерам в понедельник.

19 февраля решение правительства США подтвердил официальный представитель Министерства экономики и энергетики ФРГ.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков назвал такое решение американского правительства необоснованным.

"Мы видим, что судно "Фортуна" американцы все-таки заносят в санкционные списки. Но здесь они еще раз показывают, что они делают это довольно необоснованно, не соблюдая даже собственные законы", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

Он добавил, что раньше, например, в 2019 году, когда США вводили санкции, запрещающие оказывать услуги по строительству, в разъяснениях к этим санкциям было указано, что запрещено укладывать трубу именно на глубоководных участках, соответственно, на мелководье укладывать трубу разрешено.

"Фортуна" работала на мелководье. Она российский участок строила на мелководье. И в декабре 2020 года она строила буквально три километра в немецкой акватории – тоже мелководный участок. Поэтому на каком основании ее сейчас вносят в черный список – непонятно. Они просто по факту оказывали услуги строительства, значит, пожалуйста, попадайте в санкционные списки", – объяснил Юшков.

В свою очередь, российская сторона прилагает все усилия для того, чтобы газопровод был достроен, подчеркнул эксперт.

"Суда, которые будут работать на этом проекте, с целью минимизации влияния санкций, поменяли собственника. Соответственно, "Газпром" и российская сторона готовы нарушать эти санкции, пойти на то, чтобы суда попали в черные списки, лишь бы газопровод был достроен", – сказал он.

"Поэтому будем ждать возобновления строительства. В конце января – начале февраля должны начаться работы в датской акватории. Именно там не достроены те самые 120–130 километров газопровода", – заключил Юшков.

Источник: Baltnews.lv, 19.01.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики