Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал, какой будет политика Байдена по "Северному потоку - 2" (видео)

Эксперт рассказал, какой будет политика Байдена по "Северному потоку - 2" (видео)

Игорь Юшков уверен, что давление Вашингтона не прекратится

В эфире программы "События. 25-й час" обсудили строительство газопровода "Северный поток – 2". Защищено ли судно "Фортуна" и её владелец от американских санкций? Можно ли теперь ожидать активизации переговоров стран Европы с США? Даёт ли смена власти в Вашингтоне шанс найти компромисс? И укрепит ли нынешняя морозная зима готовность европейцев отстаивать свои интересы? На вопросы ведущего Алексея Фролова ответил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков

"Президент США Джо Байден не станет, как его предшественник Дональд Трамп, открыто унижать европейцев. Он классический политик. Но в закрытой части переговоров все равно давление продолжится. Отменить старые санкции, введенные против строительства "Северного потока – 2", Байден не смог бы даже при желании, потому что ограничения были введены федеральным законом, а не президентским указом. В США существует консенсус - они все согласны, что надо давить на Россию, вводить против Москвы новые санкции и продвигать свои экономические интересы в Европе. В этом плане европейцы не смогут изменить кардинально ситуацию", - сказал эксперт.

Полный комментарий Юшкова смотрите в видео.

Источник: ТВЦ, 26.01.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики