Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Надежда на силу европейского красноречия. Смягчит ли Байден санкции против Nord Stream 2?

Надежда на силу европейского красноречия. Смягчит ли Байден санкции против Nord Stream 2?

Эксперт по энергетике Алексей Гривач считает, что европейцы могут убедить Байдена, что дальнейшее ужесточение санкций против "Северного потока–2" непродуктивно.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что новый президент США Джо Байден назвал российский газовый проект "Северный поток–2" "плохой сделкой для Европы" и намерен изучить введенные ранее со стороны США санкции против газопровода.

Заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач в комментарии Baltnews рассказал, дает ли такая позиция демократа надежду на смягчение американских санкций в отношении газопровода.

"Я думаю, смягчения уже принятых санкций не будет. Но, возможно, европейцам удастся убедить Вашингтон, что проект все равно будет достроен в ближайшие месяцы и дальнейшее ужесточение санкций непродуктивно, так как приведет к новому обострению в трансатлантических отношениях и при этом заставит Европу еще больше поддержать стройку", – отметил он.

Вашингтон будет продолжать обсуждать вопрос санкций и достройки газопровода со странами Европы, отметила Джен Псаки.

Напомним, "Газпром" совместно с европейскими партнерами реализует проект строительства "Северного потока–2". Он предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

В декабре 2019 года работы по укладке труб были приостановлены, так как швейцарская компания Allseas вышла из проекта из-за введенных против него санкций со стороны США при президентстве Дональда Трампа. В декабре 2020 года Россия возобновила строительство.

Источник: Baltnews.ee, 27.01.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики