Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ни себе, ни Штатам. Пойдет ли ЕС на уступки Вашингтону по вопросу "Северного потока–2"?

Ни себе, ни Штатам. Пойдет ли ЕС на уступки Вашингтону по вопросу "Северного потока–2"?

Германия устоит перед шантажом США по вопросу "Северного потока–2", а в ЕС будут обсуждать множество санкций, не касающихся газопровода, считает эксперт по энергетике Сергей Пикин.

В МИД России заявили, что Москва рассчитывает на то, что Евросоюз устоит перед шантажом со стороны США по проекту "Северный поток–2". Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в комментарии Baltnews оценил шансы на такое развитие событий.

"Германия свою позицию вряд ли поменяет. [Канцлер ФРГ Ангела] Меркель на этой неделе еще раз подтвердила эту позицию. И приемник Меркель тоже подтвердил позицию по "Северному потоку–2". Так что, я думаю, в Германии ничего не поменяется, а в Евросоюзе как обычно опять будут обсуждать кучу санкций разных, но я думаю, что они не будут касаться "Северного потока–2", – отметил он.

По словам эксперта, Евросоюзу не помешало бы выйти на конструктивный диалог с американцами.

"Сейчас вот [президент США Джо] Байден заявил, что он еще раз посмотрит на те санкции. Я сомневаюсь, что что-то будет изменено, но, может, будут все-таки позиции по сближению с ЕС, она возобладает и какие-то смягчительные меры последуют. Сложно гадать, к чему это приведет, но пока Байден исходит из той повестки, с которой он шел на выборы. Посмотрим. Веры в то, что будет лучше, конечно, нет, главное – чтобы хуже не было", – подчеркнул Пикин.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что новый президент США Джо Байден назвал российский газовый проект "Северный поток–2" "плохой сделкой для Европы" и захотел изучить введенные ранее со Америкой санкции против газопровода.

Тогда заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач в комментарии Baltnews также выразил сомнение в том, что со стороны США может последовать смягчение уже введенных ограничений.

"Но, возможно, европейцам удастся убедить Вашингтон, что проект все равно будет достроен в ближайшие месяцы и дальнейшее ужесточение санкций непродуктивно, так как приведет к новому обострению в трансатлантических отношениях и при этом заставит Европу еще больше поддержать стройку", – отметил он.

Напомним, "Газпром" совместно с европейскими партнерами реализует проект строительства "Северного потока–2". Он предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

В декабре 2019 года работы по укладке труб были приостановлены, так как швейцарская компания Allseas вышла из проекта из-за введенных против нее санкций со стороны США при президентстве Дональда Трампа. В декабре 2020 года Россия возобновила строительство.

Источник: Baltnews.ee, 28.01.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики