Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетическая отлучка. Что делать России после отказа Финляндии

Энергетическая отлучка. Что делать России после отказа Финляндии

Эксперт в области энергетики рассказал, что ждет Россию в случае отказа Финляндии от российских поставок электроэнергии.

Для того чтобы оставаться конкурентоспособной на мировом рынке, России следует учитывать энергетические потребности своих импортеров, считает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Мы не можем заставить кого-то покупать нашу энергию. Здесь вопрос в предоставлении хороших условий и таким образом удержания рынка сбыта. Финляндия заявляет скорее о своей зеленой направленности, а не об энергетическом протекционизме. Здесь важно видеть, по какой модели идут партнеры, и уже удовлетворять спрос на энергоносители", – рассказал Юшков порталу Baltnews.

По словам эксперта, Россия может предложить Европе энергию, произведенную на АЭС, так как она считается наиболее экологически чистой.

"Россия здесь может показать, что она сокращает так называемый углеродный след у своей электроэнергии и предлагает более чистую энергию. Атомная энергия с этой точки зрения климата является очень хорошей и фактически с нулевым углеродным следом. России нужно встраиваться в этот новый рынок", – уверен Юшков.

Помимо этого, России стоит обратить внимание на водородную энергетику, которая сейчас пользуется большим спросом у европейских стран. Так, лишнюю энергию можно направлять на выработку водорода и при необходимости водород обратно переводить в электричество, уверен Юшков.

"В качестве альтернативной энергии в Европе сейчас рассматривают водород. И здесь с Финляндией тоже можно активно сотрудничать. Собственного водорода ей может не хватить, потому что Финляндия не самая солнечная страна, и ветряки тоже достаточно ограниченное количество энергии могут выдавать. Тут мы можем им предложить либо водород, сделанный из газа, либо тот, который делают на АЭС. Например, на Ленинградской АЭС вполне можно делать водород", – добавил эксперт.

Он отметил, что, если с Финляндией все-таки не удастся договориться, ее уход с российского рынка не сильно ударит по экономике России.

"Экспорт электроэнергии не является существенно важным для России с точки зрения доходов бюджета. Да, не хотелось бы терять никакие рынки, но тем не менее закрытие финского рынка по российской экономике какого-то глобального удара не нанесет", – резюмировал Юшков.

Ранее оператор магистральных сетей Финляндии Fingrid опубликовал информацию о том, что планирует развивать солнечные и ветряные электростанции. Это означает, что Финляндия может отказаться от российских поставок электроэнергии к 2035 году.

Источник: Baltnews.lt, 29.01.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики