Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Корысть глаза слепит. Зачем Франции нужен отказ Германии от "Северного потока–2"

Корысть глаза слепит. Зачем Франции нужен отказ Германии от "Северного потока–2"

Франция опасается экономического и политического усиления Германии в случае достройки "Северного потока–2", поэтому и выступает против проекта, считает эксперт ФНЭБ Станислав Митрахович.

Государственный секретарь Франции по европейским делам Клеман Бон в эфире телеканала France Inter заявил, что Германия должна отказаться от строительства газопровода "Северный поток–2" в рамках антироссийских санкций на фоне ареста блогера Алексея Навального.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с Baltnews объяснил, почему французы выступают против проекта и сможет ли это оказать влияние на ФРГ.

"Во Франции точка зрения, менее направленная на "Северный поток–2", потому что они напрямую от газопровода не выиграют. Поэтому Франция будет с осторожностью воспринимать экономическое и политическое усиление Германии, которое будет происходить из-за "Северного потока–2", – отметил он.

Эксперт объяснил, что Германия станет главным транзитером газа, и это лишний раз усилит позиции Берлина: "В ФРГ же будет происходить транзит газа в восточную Европу, возможно, даже в Северную Италию. То есть это лишний раз усилит позиции Германии, поэтому Франция может смотреть на происходящее с опасением как на конкуренцию за лидерство в ЕС".

По его мнению, на Германию позиция Франции не окажет никакого эффекта, так как положение сторонников "Северного потока–2", как в Европе, так и внутри Германии – очень сильное.

"На текущий момент ситуация выглядит так, что коалиция сторонников проекта сильнее, чем его противников. Посмотрите на позицию канцлера Германии Ангелы Меркель. Она поддерживает проект. Ее вероятный сменщик на этом посту Армин Лашет, который уже стал главой партии ХДС (Христианско-демократический союз – прим. Baltnews), потенциально станет главой правящей коалиции и в дальнейшем, вполне возможно, станет новым канцлером, тоже однозначно высказал поддержу "Северному потоку–2". Многие немецкие министры высказывались в поддержку газопроводу. То есть сторонников проекта довольно много", – подчеркнул Митрахович.

Именно поэтому, как отметил эксперт, на текущий момент призывы американцев, французов и прочих противников не будут иметь силы.

Российская компания "Газпром" совместно с европейскими партнерами реализует проект строительства "Северного потока–2". Он предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

В декабре 2019 года работы по укладке труб были приостановлены, так как швейцарская компания Allseas вышла из проекта из-за введенных против нее санкций со стороны США при президентстве Дональда Трампа. В декабре 2020 года Россия возобновила строительство.

Источник: Baltnews.ee, 01.02.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики