Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Байден сделал "реверанс" России? Сюрприз в торгах по "Северному потоку - 2" объяснил эксперт

Байден сделал "реверанс" России? Сюрприз в торгах по "Северному потоку - 2" объяснил эксперт

Сюрприз в торгах по "Северному потоку - 2" объяснил эксперт Игорь Юшков. По его мнению, Джо Байден сделал "реверанс", но не России, а странам ЕС. В действительности же отмена уже введённых санкций едва ли возможна, считает собеседник Царьграда.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков оценил публикацию немецкой газеты Handelsblatt, в которой была раскрыта суть переговоров между руководствами США и ЕС по "Северному потоку - 2".

По данным источников издания, Вашингтон готов снять санкции с проекта, однако ждёт с европейской стороны неких предложений. В США, например, рассматривают возможность оснастить газопровод механизмом отключения - на особый случай.

Юшков, однако, выразил сомнения в том, что принятые ранее экономические ограничения могут быть отменены новой администрацией США. По его мнению, американскому лидеру Джо Байдену просто не хватит полномочий.

 

"Санкции введены не президентским указом, а федеральным законом. Поэтому снять их единолично Белый дом не может. Для этого нужно провести новый федеральный закон, отменяющий предыдущий. Сделать это будет крайне сложно, потому что в США и республиканцы, и демократы согласны и дальше давить на Россию. Да и сложно себе представить, что после столь ожесточённой антироссийской риторики Байден вдруг выйдет с инициативой - мол, давайте снимем санкции с "Северного потока - 2". Поэтому никто их отменять сейчас не будет", - уверен эксперт.

 

Он также предположил, что европейцы в настоящее время лоббируют непринятие новых санкций. И об этом ещё более-менее можно говорить, подчеркнул собеседник "Первого русского".

"Будет ли запрет на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию и на обслуживание газопровода? Вот против этого немцы бьются, и есть шанс, что эти ограничения применены не будут. Что антироссийские санкции будут проходить по другим каким-то основаниям, что США могут переключиться на другую тему. Это более-менее возможно, и об этом может идти торг между европейцами и американцами. Но отменить существующие ограничения невозможно, я думаю. Со стороны Байдена это реверансы в сторону ЕС: мол, мы слышим ваше мнение, но в реальности с трудом представляем, как его учесть", - подытожил Юшков.

Источник: Царьград, 02.02.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики