Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: Россия уже доказала, что "Северный поток — 2" не геополитическое оружие

Юшков: Россия уже доказала, что "Северный поток — 2" не геополитическое оружие

Глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген, как сообщает РИА Новости, предложил РФ, США и ЕС согласовать мораторий на достройку "Северного потока — 2". Но Москва больше не пойдет на такую уловку, подчеркнул в комментарии NN эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков.

Цель проведения переговоров, о которых заявил Реттген, — убедиться в том, что "газопровод не будет использоваться как геополитическое оружие против восточноевропейских стран".

 

"Это уже мы проходили. Абсолютно такие же переговоры велись весь 2019 год. Контракт с Украиной на транзит газа заканчивался 1 января 2020 года в 10:00, и было основание полагать, что "Газпром", достроив "Северный поток — 2", остановит транзит через Украину, убив таким образом ее экономику. Тогда российская сторона пошла на поводу у подобных разговоров и подписала новый пятилетний контракт на транзит через Украину, чтобы доказать, что "Северный поток — 2" не является тем самым "геополитическим оружием". В ответ Германия должна была гарантировать отсутствие санкций со стороны США и ЕС", — напомнил Юшков.

 

В итоге, добавил эксперт, пятилетний контракт с Украиной подписали, причем очень жесткий, с высоким тарифом на прокачку газа в ЕС, причем по формуле "качай или плати", при которой даже на сутки вперед нельзя переносить контрактные объемы прокачки.

 

"А зимой по этому контракту, если хочешь качать в ЕС больше, то плати по повышенному тарифу. Контракт очень невыгодный для "Газпрома", тем не менее на это пошли для того, чтобы доказать, что газ не является геополитическим оружием. Второй раз на эту уловку Россию брать не надо. Мы уже доказали, что "Северный поток — 2" – это экономический проект. Аргумент главы комитета бундестага очень глупый, и относиться к нему нужно лишь как к раздражителю. На самом деле бундестаг санкции вводить не может и запрещать строительство газопровода тоже. Санкции в ЕС вводятся через глав государств-членов ЕС. Руководители стран могут их ввести только единогласным решением. Если хоть одна страна против, санкций не будет. Так что эти заявления из стен бундестага ничего не значат", — заключил Юшков.

Автор: Марина Кузина

Источник: Nation News, 05.02.2021

 

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики