Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Шантажируют правительство»: Юшков объяснил рост цен на бензин

«Шантажируют правительство»: Юшков объяснил рост цен на бензин

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности обвинил в подорожании топлива нефтяные компании.

Накануне СМИ сообщили о росте цен на бензин, который продолжается третью неделю подряд. Топливо уже дорожало во всех округах России, кроме Северо-Западного.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) ситуацию прокомментировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По мнению эксперта, проблемы возникли из-за давления нефтяных компаний, сокративших производство дизеля и бензина.

«В начале года налоговый маневр, реформа нефтяной отрасли, сделала очередной шаг, и нефтяники хотят получить более выгодные условия для работы. Они требуют немного скорректировать налоговый маневр и шантажируют правительство тем, что создают дефицит на рынке», — пояснил Юшков.

Проще говоря, компании утверждают, что им невыгодно производить топливо в новых условиях, требуя дополнительные выплаты.

По информации специалиста, на совещании правительство договорились об основных параметрах работы, поэтому уже сегодня на рынке наметились улучшения. Ситуация нормализуется.

«Но это ручное управление, конечно, до добра не доведет. Давление, борьба правительства с нефтяными компаниями, а заложниками становятся обычные потребители. У них либо вообще нет бензина, либо на него растет цена», — резюмировал аналитик.

Автор: Мария Журавлева

Источник: Радио «Комсомольская правда», 08.02.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики