Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > На китайском рынке газа Россию ждет "головокружительный успех"

На китайском рынке газа Россию ждет "головокружительный успех"

Заместитель генерального директора по газовым проблемам ФНЭБ Алексей Гривач оценил перспективы российского газа на китайском рынке. Ждет ли голубое топливо из РФ успех?

Китай в ближайшие десятилетия будет наращивать долю газа в своем энергобалансе, и России может быть отведено очень серьезное место в экспорте голубого топлива в КНР. Такое мнение в беседе с Baltnews выразил заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

"Перспективы у России [на экспорт газа в Китай] очень хорошие. Пока у нас подписан только один контракт, но также есть большое межправительственное соглашение, которое предусматривает возможность заключения новых договоров, расширение поставок российского газа на китайский рынок", – отметил он.

По словам эксперта, сам рынок газа КНР – "очень емкий и перспективный".

"Это фактически главный локомотив мирового спроса на газ, и таковым он останется. По крайней мере, до 2035 года там будет продолжаться очень интенсивное наращивание и объемов и доли газа в энергобалансе Китая", – добавил Гривач.

Он подчеркнул, что сейчас доля голубого топлива в энергобалансе страны не соответствуют уровню развития ее экономики, а также ее потребностям в чистой и надежной энергии.

"Естественно, российский газ может занять очень серьезную долю от этого будущего увеличения на спрос, потому что своих ресурсов для удовлетворения этого у Китая нет, а другие дополнительные источники трубопроводного газа фактически недоступны. Есть только сжиженный природный газ и российский трубопроводный газ. На базе этого и будет развиваться импортный баланс Китая даже не годы, а десятилетия", – считает Гривач.

Поставки трубопроводного газа в Китай из России осуществляет только "Газпром" по газопроводу "Сила Сибири", запущенному в конце 2019 года. Этот проект – итог переговоров "Газпрома" и CNPC по доставке газа в Китай по "восточному маршруту".

Соглашение между сторонами было достигнуто в мае 2014 года. По этому документу ежегодная поставка российского газа в КНР может доходить до 38 млрд кубометров. Сумма договора – более 400 млрд долларов.

"Газпром" не раз заявлял, что китайское направление – одно из приоритетных и перспективных. Именно поэтому Россия развивает газопровод "Сила Сибири" и планирует запустить "Силу Сибири–2".

 

Он должен проходить между газовыми месторождениями Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Там российский газопровод может соединиться с китайским "Запад – Восток", по которому российское топливо дойдет до самого Шанхая. Планируемая протяженность проекта составит около 6700 км, из которых 2700 км должны пройти по территории России.

 

Ресурсной базой "Силы Сибири–2" было выбрано новое месторождение – Чаядинское. А уже в 2022 году к газопроводу подключат и еще более крупное Ковыктинское месторождение.

Источник: Baltnews.ee, 08.02.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики