Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Обнулить Украину». Названа главная цель «Северного потока-2»

«Обнулить Украину». Названа главная цель «Северного потока-2»

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН рассказал, почему остановлен транзит газа через Литву в Калининград и как это связано со строительством «Северного потока-2». 

«Газпром» временно остановил транзит газа через Литву в Калининградскую область. Об этом сообщил литовский оператор AmberGrid. О причинах приостановки транзита не сообщалось.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН объяснил, что остановка транзита газа не связана с «Северным потоком-2».

«Северный поток-2» нужен, чтобы обнулить транзит газа через Украину. Это взаимоисключающие маршруты. Но он не остановит транзит газа через Литву. Туда газ поступает из России через Белоруссию и далее в Калининград. Это другой маршрут, «Северный поток-2» не запитывает Калининградскую область», - сказал Юшков.

Он напомнил, что для этого был создан резервный СПГ-терминал.

«Туда можно поставлять газ морем в танкерах. Но сейчас танкеры туда прислать нельзя, потому что эта система предполагала, что в Южной Корее будет построен плавучий регазификационный терминал. Это огромное судно, оно было построено, называется «Маршал Василевский». Оно пришло в Калининградскую область, всю эту систему торжественно открыли и испытали. Но СПГ – это более дорогой вариант, поэтому базовым остается транзит газа через Литву. А «Маршала Василевского» отправили зарабатывать на мировом рынке. И сейчас он не находится в Калининграде. Он проходит у берегов Африки», - рассказал Юшков

По его мнению, причиной приостановки транзита стали технические проблемы.

«Я думаю, прерывания электро- и теплоснабжения области не произойдет. Это какая-то техническая заминка. Когда она будет устранена, продолжится транзит. Транзит через Литву остается базовым вариантом энергоснабжения Калининградской области. Там есть резервные мощности на угле, конечные потребители вообще не заметят изменений», - заключил собеседник НСН.

Ранее «Газпром» уже приостанавливал транзит газа в Калининград. Вместо газопровода Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград использовали приемный морской терминал.

Автор: Георгий Гагарин

Источник: НСН, 09.02.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики