Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Расслабляться рано: эксперт оценил сроки достройки "Северного потока - 2" (аудио)

Расслабляться рано: эксперт оценил сроки достройки "Северного потока - 2" (аудио)

Оппоненты газопровода "Северный поток - 2" не дремлют: экономист Станислав Митрахович предупредил о эксцессах, которые возможны до конца строительства

"Газпром" нацелен на завершение строительства трубопровода "Северный поток - 2", заявил представитель российского концерна Александр Демченко. По его словам, оператор проекта Nord Stream 2 AG планирует в апреле закончить работы на участке в водах Дании.

Сроки, названные компанией Nord Stream 2 AG - это хороший знак, но расслабляться пока рано, предупредил экономист, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

"Думаю, что расслабляться рано. "Северный поток - 2" как проект имеет сильных оппонентов, которые не дремлют. Они наверняка постараются еще какие-то шпильки вставить в процесс строительства", - заявил Митрахович в эфире радио Sputnik.

По мнению аналитика, возможные эксцессы могут быть связаны с попытками давления на страховщиков, на поставщиков труб, на немецкий порт Мукран. "Будут давить на новых сертификаторов, которые появятся в проекте вместо тех, кто из него вышел. Все это вместе взятое еще может создать определенные проблемы для проекта", - указал экономист.

Митрахович отметил, что пока не готов брать на себя ответственность, прогнозируя и гарантируя определенные сроки достройки "Северного потока - 2". "Думаю, что в течение 2021 года есть высокая вероятность окончания строительства и запуска по меньшей мере одной нитки трубопровода", - заключил собеседник радио Sputnik.

Две нитки газопровода "Северный поток - 2" прокладывают по дну Балтийского моря рядом с действующим "Северным потоком". "Газпром" реализует проект в партнерстве с европейскими компаниями. В РФ подчеркивают, что "Северный поток - 2" является чисто экономическим проектом, но США считают его инструментом распространения российского влияния и чинят строительству всевозможные препятствия.

Реализация проекта уже приостанавливалась в конце 2019 года из-за угрозы американских санкций, позднее Госдеп заявил о возможном расширении рестрикций. В Кремле указали на недопустимость применения Вашингтоном экстерриториальных санкций, пообещав закончить реализацию проекта силами российской стороны.

Источник: Sputnik Латвия, 10.02.2021


 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики