Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Болгария предпочла российские деньги

Болгария предпочла российские деньги

Болгария и Россия согласовали «дорожные карты» по вопросам строительства газопровода «Южный поток» и АЭС «Белене»

Болгария и Россия согласовали «дорожные карты» по вопросам строительства газопровода «Южный поток» и АЭС «Белене». Первый зампред российского правительства Виктор Зубков, обсуждавший вопросы энергетического сотрудничества с болгарским премьером Бойко Борисовым, сказал, что переговоры прошли в конструктивном режиме и стороны довольны их итогами.

История энергетического сотрудничества России и Болгарии полна резких поворотов. Две страны подписали межправительственное соглашение по «Южному потоку» в январе 2008-го года. Однако летом 2009-го в Болгарии сменилось правительство. Новый премьер Борисов заявил, что приостанавливает энергетические проекты с Россией. Формально, из-за гипотетических проблем с экологией. Фактически же все понимали: вопрос здесь политический.

Впоследствии Борисов скорректировал свои заявления, уточнив, что окончательное решение по этим проектам пока не принято. И вот теперь по итогам переговоров с Зубковым болгарский премьер заявил, что спорных вопросов по «Южному потоку» не существует. Важный момент: согласована возможность использовать для проекта уже имеющиеся на территории страны газопроводные трубы. При этом объем проходящего через Болгарию газа будет увеличен на 63 миллиарда кубов. Таким образом, доходность «Южного потока» для Болгарии увеличивается в 2 или 3 раза.

В общем, болгары решили поставить во главу угла коммерцию, и, как мы видим, не прогадали. Трансформацию болгарской позиции анализирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопаности Константин Симонов: «Здесь исключительно дело в эмоциях болгарских. Я думаю, что Болгарии надо скорее излечиваться от каких-то постсоветских комплексов. Потому что ей предлагают очень выгодные проекты.

Что касается «Южного потока», то у России есть альтернатива - это Румыния. Интересно, что в начале трубу мы хотели построить именно в Румынию. Но возникли политические сложности с Румынией. Мы ушли в Болгарию. После чего Румыния осознала, что она совершила ошибку ценой в несколько миллиардов долларов. Теперь спешно пытается уговорить Россию вернуться к этому проекту. Но Россия не может туда-сюда бегать: из Болгарии в Румынию и обратно. Тут надо, как всегда, взвешивать, что выгоднее: политические лозунги или реальные деньги, которые Болгария смогла бы заработать».

А болгары ходят заработать, и это желание заметно подросло за последний год. Премьер Болгарии отметил, что реализацией столь крупных энергопроектов, как «Южный поток» и «Белене», Россия оказывает существенную помощь экономике его страны, особенно в условиях экономического кризиса. При этом Борисов дал понять, что Болгария готова заплатить за «Белене» не больше 7-ми миллиардов евро.

А что касается «Южного потока», то сегодня проект находится на уровне высочайшей готовности. «Мы сделаем так, чтобы этот проект был выгоден и для Болгарии, и для России», заявил первый вице-премьер Зубков. Что ни говори, а готовность к рациональному компромиссу характерна для внешнеэкономической деятельности Москвы.

Автор: Сергей Врублевский

Источни: Голос России, 06.07.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики