Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Зеленая энергетика не выдержала: из-за аномальных морозов в Европе и США не хватает электричества

Зеленая энергетика не выдержала: из-за аномальных морозов в Европе и США не хватает электричества

Ветряки и солнечные батареи, призванные заменить «грязную» угольную энергетику, не справляются с погодными обстоятельствами и выходят из строя. В экстремальной ситуации спасением оказались традиционные источники энергии

Что русскому зима, то немцу — лютый мороз. Европа и США впервые за много лет оказались в условиях аномальных для них холодов. Если в Центральной России температура опускается до минус 30 градусов, то для Старого и Нового Света минус 20 оказались экстремальными условиями. Газа для электростанций не хватает, ветряные установки замерзают, солнечные батареи не работают.

В американском Техасе — самом пострадавшем штате — света лишились несколько миллионов человек. Отопления тоже нет, потому что оно работает от электричества. Люди согреваются в своих машинах, рассказал адвокат в Техасе Алексей Тарасов.

Алексей Тарасовадвокат в Техасе«Наш дом это миновало стороной, но у некоторых знакомых и родственников отключался свет. Это происходило со вчерашнего дня и продолжается до сих пор. Я говорил с одной нашей знакомой, она профессор истории, живет в соседнем городке, неподалеку от Хьюстона. Она говорит, что греется в машине. Если электричество отключается, то человек идет в машину, в гараже специально оставляет небольшую щелочку, чтобы можно было находиться в машине, и так согревает себя».

Техасские власти призвали жителей экономить электричество, чтобы избежать перебоев. Цены на газ и электроэнергию выросли в 200-400 раз. И это в штате, который накачан нефтью и газом, отмечает The Wall Street Journal. Но в Техасе больше востребована зеленая энергетика. Ветряки занимают четверть рынка — больше, чем уголь. И в аномальный мороз половина генераторов в штате вышла из строя.

Остановились нефтяные и газовые компании. В Техасе несколько десятков нефтеперерабатывающих предприятий — больше, чем в других штатах. Суточная добыча нефти в США упала на 2 млн баррелей. Все это подстегнуло рост мировых цен на топливо. Brent превысила отметку в 63 доллара за баррель.

В Европе, где тоже постепенно переходят на зеленые технологии и где тоже морозы со снегопадом, серьезных перебоев с электричеством нет. В Германии концентрация ветряков даже выше, чем в США. На все альтернативные источники энергии здесь приходится половина рынка. Сейчас, во время аномальных холодов и снегопадов, эта доля сократилась до 20%. Но проблем со светом и отоплением никто не испытывает, говорит главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко.

«Даже если где-то это было, то это могло быть какой-то технической маленькой проблемой, которая в принципе в каждой земле, в каждом городе может возникнуть. Единственное изменение в этом году — это подорожание электроэнергии с 25 центов до 30 центов за киловатт-час. Зажиточные немцы могут платить за свет дорого, соблюдать все эти принципы экологических стандартов. Сбои происходят, и у многих есть энергонакопители. Но в целом обычные немцы, которые живут в квартирах, конечно же, хотели бы пользоваться и углем, нормальной электроэнергией, которая дешевле».

Возможно, согреться Европе помогает российский газ. Трубопроводы «Северный поток» и Ямал — Европа сейчас загружены полностью. Увеличены поставки через Украину.

Отказ от угля для — это безрассудство, отмечает WSJ. Электросети, зависимые от ветра и солнца, не могут обеспечивать электричество бесперебойно. Куда эффективнее использовать комбинацию разных источников энергии, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

«Надо было обрабатывать лопасти ветряков специальным составом, чтобы они не заледенели, но это дорогое удовольствие. И если постоянно еще и обрабатывать, то это вызовет еще больше затрат. Кто-то все равно должен за это заплатить либо деньгами, либо немножко померзнуть пару недель. Когда наступают такие кризисные моменты, оказывается, что никто к этому не готов. Вот, пожалуйста, в Швеции торжественно закрыли последнюю угольную электростанцию, но настали холода, и они включили аж мазутные установки, которые еще дороже и еще вреднее для окружающей среды».

Власти Швеции по телевидению призывают граждан не включать пылесосы без необходимости. «Прежде чем убирать — подумайте. Электричество сейчас не только дорогое, но и грязное». Несмотря на приверженность зеленой энергетике, Швеция отказываться от горючего топлива и атома не собирается. Видимо, чем севернее, тем убедительнее становятся и надежнее выглядят традиционные источники энергии.

После отключения электричества в Техасе под угрозой оказалась сохранность вакцины против ковида от компании Moderna. Как сообщает телеканал ABC, в холодильниках хранилось восемь тысяч доз. Власти решили привить ими местных заключенных и направить препарат в несколько больниц.

Источник: BFM.RU, 17.02.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики