Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сдерживание "агрессии" России оплатит… Россия: эксперт о плаче Киева

Сдерживание "агрессии" России оплатит… Россия: эксперт о плаче Киева

Сдерживание "агрессии" России оплатит… Россия, заметил Игорь Юшков. Именно этого добивается Киев своим плачем из-за "Северного потока - 2", обращённым к ЕС и США, пояснил эксперт. Таким образом власти Незалежной фактически пытаются натравить Запад на РФ, чтобы добиться сохранения транзитных доходов.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал пост главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева в Facebook. В котором тот заявил, что сворачивание проекта "Северный поток - 2" является вопросом жизни и смерти для украинцев.

Коболев пояснил, что, лишившись статуса транзитёра российского газа, Киев якобы станет ещё более уязвимым перед "агрессией" РФ. По его мнению, новый газопровод выгоден Москве не столько экономически, сколько политически.

Юшков заметил в интервью, данном телеканалу Царьград, что украинская сторона в очередной раз демонстрирует "абсурдную логику", пытаясь снова оседлать тему "агрессивной России".

"Что транслирует Киев? Мол, деньги, которые Украина получает за транзит, направляются на оборонные расходы. И если у них не будет этих средств, соответственно, не будет обороноспособности, не на что будет содержать армию. И тогда Россия будто бы возьмёт и захватит Незалежную. Как будто наличие армии на Украине вообще как-то влияет на российскую внешнюю политику в отношении Киева... То есть там продвигают точку зрения об "ужасной и злой" России, агрессии которой мешает только "доблестная" украинская армия", - обратил внимание эксперт.

Он добавил, что заявление Коболева явно адресовано Западу. Это сигнал ЕС и США, чтобы те начали вмешиваться ещё более активно и добились закрытия "Северного потока - 2", сохранив для Киева транзитные доходы. Собеседник "Первого русского" подытожил:

Для европейцев и американцев посыл таков: мол, мы сдерживаем Россию и тратим на это много денег. Поэтому заставьте РФ качать через нас газ и дальше, чтобы Москва, по сути, финансировала Украину и у нас были средства на опять же сдерживание РФ. То есть чтобы Россия сама спонсировала своё сдерживание. А вот если вы разрешите построить "Северный поток - 2", тогда у нас не будет денег и мы не сможем сдерживать Москву. То есть Коболев намёком как бы пугает Запад: мол, если РФ нас не будет содержать, тогда мы на вашу шею сядем. Поэтому лучше заставьте Россию платить...

Источник: Царьград, 18.02.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики