Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Зачем США опубликовали в СМИ детали новых санкций против "Северного потока–2"

Зачем США опубликовали в СМИ детали новых санкций против "Северного потока–2"

Новая администрация США не хочет начинать диалог с ЕС с введения санкций против европейских компаний, но и быть обвиненной в слабости не хочет, считает заместитель генерального директора по газовым проектам ФНЭБ Алексей Гривач.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что администрация президента США в пятницу, 19 февраля, может представить Конгрессу доклад о новых санкциях в отношении газопровода "Северный поток–2".

Ожидается, что ограничительные меры затронут небольшое число связанных с Россией организаций, а немецкие компании в санкционный перечень включать не будут. По словам источников, причина, по которой санкции против Германии не были введены, заключается в нехватке времени, так как администрация бывшего главы Белого дома Дональда Трампа готовила их в последние недели своей работы.

Заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач в беседе с Baltnews рассказал, действительно ли санкции против немецких компаний были не включены в список по этой причине.

"Я думаю, что администрация не хочет начинать диалог с Европой с введения санкций против европейских компаний. Но и попасть под огонь критики в слабости тоже не горит желанием. Отсюда такой "слив" в СМИ и детские объяснения, что не успели", – считает он.

На вопрос, не могла ли Германия каким-либо образом "выторговать" исключение своих компаний из нового санкционного списка, эксперт ответил, что такое вполне могло быть.

"Дипломатический торг идет, конечно, и предпринимаются попытки выйти из этой санкционной истории (которая, как и предполагалось, не сможет предотвратить завершение строительства газопровода) с сохранением лица. Позиции Германии в этом торге, с моей точки зрения, предпочтительнее. Острой необходимости идти на серьезные уступки американскому давлению у них нет", – подчеркнул Гривач.

Напомним, российская компания "Газпром" совместно с европейскими партнерами реализует проект строительства "Северного потока–2". Он предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Соединенные Штаты продвигают в Европу свой сжиженный природный газ (СПГ) и пытаются не допустить завершения строительства российского газопровода. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против компаний, участвующих в проекте, в результате чего швейцарская компания Allseas прекратила работы.

"Газпром" решил завершить газопровод "Северный поток–2" собственными силами. Строительство продолжилось лишь спустя год – в декабре 2020-го российская баржа-трубоукладчик "Фортуна" уложила 2,6 км газопровода в водах Германии. В понедельник, 8 февраля, "Фортуна" начала работы по укладке труб в территориальных водах Дании.

Бо́льшая часть стран Евросоюза и в особенности Германия выступают за реализацию проекта. Так, в конце января канцлер Германии Ангела Меркель выступила против новых санкций США в отношении газопровода "Северный поток–2" и заявила о необходимости завершить строительство, несмотря на ограничения.

Источник: Baltnews.ee, 19.02.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики