Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Санкции против «Северного потока-2» введут постфактум и никто не пострадает − Юшков

Санкции против «Северного потока-2» введут постфактум и никто не пострадает − Юшков

Пока США и ЕС ведут переговоры относительно «Северного потока-2», санкции вводиться не будут. Есть вероятность, что штаты намеренно затягивают процесс, чтобы ввести ограничения постфактум, тогда от них никто не пострадает. Но, в любом случае, эти меры не остановят строительство и эксплуатацию трубопровода. Такое мнение Общественной службе новостей высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

По всей видимости речь идет о санкциях против судов, участвующих в строительстве. Пока под санкции попала только трубопрокладочная баржа «Фортуна», которая продолжает работу.

«Конгресс США насчитал 15 судов, которые необходимо ввести под санкции. Причем насчитали и те суда, которые были задействованы и те, которые, возможно, подключатся. Например, хотят внести в список “Академика Черского”, хотя он пока не участвует в строительстве “Северного потока-2”. Явно, что судно ждет, пока “Фортуна” закончит работу на мелководных участках. “Черский” возьмется за глубоководные участки. Иначе какой смысл было его тащить еще в прошлом году из Находки в Балтийское море. Но формально судно ничего не нарушало», − отметил аналитик.

Сейчас США и Германия ведут переговоры по поводу «Северного потока-2». Пока ведется диалог, санкции против ЕС вводиться не будут, считает аналитик.

«Явно, что администрация США не хочет портить отношения с ЕС, пока идет диалог. Если во время переговоров будут введены санкции, явно, что европейцы будут недовольны. Пока идет диалог, санкционного давления на европейцев не будет. Но от санкций совсем не откажутся. Вполне возможно, что история будет так затянута, “Северный поток-2” достроят и уже впоследствии введут санкции, запрещающие давать разрешение на его ввод в эксплуатацию. Хотя это разрешение уже было выдано, а, соответственно, прошлые действия не попадают под ограничения», − считает Игорь Юшков.

Эксперт напомнил недавнюю историю со строительством «Турецкого потока», в отношении которого также действовал запрет на оказание строительных услуг, одновременно с «Северным потоком-2». Но к последнему санкции так и не применили, потому что на момент их введения газопровод был построен.

«Вполне возможно, что ситуация намеренно затягивается. Администрация США постфактум введет запреты, от которых никто сильно не пострадает и заявит, что сделала все, что было возможно, санкции были введены. Хотя де факто все понимают, что эти новые санкции не подействуют», − предположил аналитик.

Ранее специалист дал прогноз, когда введут в эксплуатацию «Северный поток-2». Он также рассказал, почему Россия не откажется от транзита газа в Калининград через Литву.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 20.02.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики