Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: Туркмения и Киргизия пытаются продать политическую лояльность

К. Симонов: Туркмения и Киргизия пытаются продать политическую лояльность

Таджикистан и Киргизия попросили Россию обнулить экспортные пошлины на бензин. В обмен на это республики могут присоединиться к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, пишет газета «Ведомости». Однако, как считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, Москве не стоит обменивать реальные деньги на политическую лояльность Таджикистана и Киргизии.

«Таджикистан и Киргизия пытаются обменять вполне реальные экономические блага на участие в проекте, который не сулит им никаких экономических издержек. К огромному сожалению Таджикистана и Киргизии, особо торговать-то им нечего, я не беру, естественно, нелегальный сегмент — скажем, афганский героин. Т. е. Туркмения и Киргизия пытаются продать политическую лояльность. По большому счету, речь идет о старой схеме: мы делаем вид, что подчиняемся Москве, а Москва нам за это платит. Надо учитывать горький опыт 90-х, когда мы радостно били ложками по голове лидеров постсоветских стран, думая, что они очень сильно лояльные. Накачиваем их деньгами, а потом с удивлением обнаруживаем, что Киргизия выигрывает с США, с Китаем одновременно. Вся Центральная Азия ушла от нас фактически, Китай — полностью. Я думаю, что надо брать курс на единственно возможный вариант — это собственность. Даже у той же Киргизии есть активы: это касается не только предприятий по производству торпед, это касается и других предприятий».

Отметим, что с 1995 года Киргизия и Таджикистан получали российский бензин без пошлин. Это было связано с созданием в СНГ зоны свободной торговли. Но в этом году российская таможня в рамках подготовки к принятию единого Таможенного кодекса стала взимать пошлину при вывозе нефтепродуктов в республики.

Источник: Финам ФМ, 13.07.2010

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики