Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Митрахович оценил вероятность роста цен на нефть

Аналитик Митрахович оценил вероятность роста цен на нефть

Цены на черное золото могут вырасти по причине восстановления спроса на нефть в авиаперевозках на фоне позитивных новостей о вакцинации в мире, убежден ведущий эксперт Станислав Митрахович.

Эксперты двух ведущих инвестиционных банков JPMorgan Chase и Goldman Sachs спрогнозировали суперцикл на рынке нефти. Предполагается, что цены начнут расти после завершения пандемии коронавируса. По оценкам аналитиков, стоимость барреля нефти может достичь около 100 долларов США.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в интервью с редакцией "ПолитЭксперта" прокомментировал прогноз экспертов JPMorgan Chase и Goldman Sachs.

Он отметил, что инвестиционные банки и подобные структуры, которые делают прогнозы по рынку нефти, часто ошибаются.

"Поэтому к ним нужно относиться спокойно. В свое время они прогнозировали очень низкие цены — по 20 долларов за баррель. И цены упали в 2020 году, но потом снова выросли. Поэтому все эти прогнозы носят приблизительный характер", — пояснил аналитик.

По его мнению, цены на нефть могут вырасти. Так, на фоне позитивных новостей о вакцинации в мире ожидается восстановление спроса на нефть в авиаперевозках.

"Авиаперевозки — это, считайте, девятая часть мирового спроса на нефть. Какая-то часть промышленности снова начнет оживать по мере снятия локдаунов в разных странах мира", — констатировал Митрахович.

Он подчеркнул, что проблемы США удерживают нынешние цены на нефть. Из-за холодов там резко сократилась на 40% добыча углеводорода, которая однако постепенно будет восстанавливаться. Вдобавок с апреля Саудовская Аравия перестанет выполнять односторонние обязательства по дополнительному сокращению своей добычи на миллион баррелей в сутки, добавил аналитик.

"Поэтому есть перспектива снижения цен на нефть. Не стоит рассчитывать, что нас ждут какие-то очень высокие цены. Лучше быть настороже и готовиться к более низким ценам", — убежден собеседник ПЭ.

Аналитик отметил, что пока в связи с пандемией они более-менее высокие. И для России как страны-экспортера нефти это хорошо, потому что приносит деньги, заключил Митрахович.

Ранее сообщалось, что цены на нефть начали рекордно расти на фоне принятого решения по ОПЕК+. Однако, как считает аналитик Станислав Митрахович, ситуация может очень сильно измениться, поскольку нефтяной рынок крайне волатилен и обратные факторы будут сказываться на нем. К примеру, риторика президента Джо Байдена может повлиять на рост производства американской нефти, что отразится на ценах.

Автор: Яна Конькова

Источник: Politexpert.net, 27.02.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики