Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Морозы и российская игла: США пришли к нефтяной зависимости

Морозы и российская игла: США пришли к нефтяной зависимости

Эксперт в области энергетики рассказал, почему США оказались в ситуации зависимости от российской нефти.

Утверждение бывшего главы Белого дома Дональда Трампа о том, что при новом президенте Джо Байдене США лишились статуса в энергетике и будут зависеть от импортной нефти, верно лишь частично, считает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Импорт нефти, прежде всего российской, увеличился из-за того, что Трамп ввел санкции против Венесуэлы, которая раньше была крупным поставщиком нефти в США. Многие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в США были заточены именно под переработку сернистой и тяжелой венесуэльской нефти", – рассказал Юшков порталу Baltnews.

По словам эксперта, когда Трамп ввел санкции против Венесуэлы и запретил покупать ее нефть, американским компаниям пришлось искать замену, и они начали закупать довольно много российской нефти сорта Urals, потому что она недорогая и похожа на венесуэльскую по характеристикам.

По словам эксперта, действительно, сейчас Россия становится вторым по объемам после Канады поставщиком нефти в США.

"Байден, конечно, тоже вложил свою лепту в сокращение нефтедобычи, потому что она начала падать, еще когда упали цены на нефть. Сейчас цены вроде восстановились, но добыча восстанавливаться не спешит, потому что Байден заявил, что не станет поддерживать нефтегазовый комплекс. Поэтому банки и инвесторы не спешат кредитовать нефтегазовые компании под низкий процент, так как боятся, что президент введет какие-то ограничительные меры против этого сегмента бизнеса и они не смогут вернуть свои деньги", – добавил Юшков.

По его мнению, на снижение нефтедобычи и подорожание топлива в США оказала влияние и погода. "Были морозы, и многие буровые установки внутри США остановили свою работу. Например, в том же самом Техасе не были предусмотрены такие низкие температуры и поэтому добыча нефти там сократилась", – напомнил энергетик.

Юшков подчеркнул, что в снижении американской нефтедобычи виновно множество факторов, однако Трампу удобно использовать именно этот момент для политической агитации. "Трампу сейчас очень удобно об этом заявлять, поскольку он сейчас находится в оппозиции. Теперь на все, что будет происходить в США негативного, он будет говорить, что во всем виноват Байден", – резюмировал Игорь Юшков.

Ранее экс-президент США Дональд Трамп заявил, что при Джо Байдене США лишились своего лидирующего статуса в энергетике и будут зависеть от импортной нефти. "При радикальных демократах цена бензина уже поднялась на треть", – добавил бывший лидер Америки.

Источник: Baltnews.lt, 01.03.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики