Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Итоги собрания акционеров ТНК-ВР и обсуждение холдингом возможных покупок активов ВР

Итоги собрания акционеров ТНК-ВР и обсуждение холдингом возможных покупок активов ВР

Собранию акционеров ТНК-ВР предшествовал визит в Москву главы британской компании BP Тони Хейворда. Официальная цель визита – лично заверить правительство в стабильности положения компании, активно ведущей бизнес в России.

По слухам, он должен был встретиться на высшем уровне – с президентом РФ Дмитрием Медведевым или премьером Владимиром Путиным. Однако первые лица государства не приняли британца, вероятно учитывая подмоченный в последние месяцы имидж ВР из-за ситуации с аварией буровой платформы в Мексиканском заливе.

Встречу с Хейвордом провел вице-премьер по ТЭК Игорь Сечин. За несколько часов до аудиенции он сообщил, что Хейворд якобы приехал в Москву для представления своего преемника на посту главы британской компании. Но в ВР спешно опровергли заявление российского вице-премьера. «Уволивший» Хейворда Сечин тем не менее встретился с ним и, возможно, обсудил перспективы продажи некоторых российский активов компании. Что, скорее, и было реальной целью визита. У ВР в России стратегический актив: ТНК-ВР (50% в холдинге принадлежит ВР), а также чуть более 1% акций «Роснефти», приобретенных в

ходе IPO госкомпании еще в 2006 году. Они не проданы через биржу (как «предполагали» фондовые аналитики), а, как утверждает ВР, заложены банкам как обеспечение по кредиту на 2 млрд. долларов. Эти средства нужны ВР для покрытия всевозможных исков от властей США и экологов – давление на компанию усиливается в связи с продолжением утечки нефти из аварийной скважины в заливе. По последним собственным данным ВР, сумма издержек компании на покрытие претензий от утечки нефти и устранение последствий аварии уже достигла 2,35 млрд. долларов. Наряду с этим продолжает снижаться ее рыночная капитализация: по сравнению с началом года стоимость компании снизилась более чем в 2 раза, и позитивных стимулов к росту нет. В силу этих обстоятельств говорить о том, что ВР не будет продавать долю

в российском холдинге, несмотря на ее стратегичность (на долю ТНК-ВР приходится порядка 25% совокупной добычи ВР), преждевременно.

Ситуация может измениться в любой момент. Пока же ТНК-ВР сообщила о готовности приобрести активы ВР в случае их продажи. Финансовое состояние совместного холдинга прогрессирует: чистая прибыль ТНК-ВР в 2009 году по российским стандартам бухучета составила почти 200 млрд. рублей, что в 2,4 раза больше, чем в предыдущем году.

Компания продолжает политику вывода прибыли в карманы акционеров, что ведет к сокращению инвестиций в upstream-проекты и трудностям по консолидации финсредств для новых профильных покупок. Так, промежуточные дивиденды за первые девять месяцев 2009 года составили 7,41 рубля на акцию. 30 июня

акционеры утвердили и дивиденды за весь год – 2,12 рубля на акцию. Таким образом, в общей сложности владельцы ценных бумаг компании получат почти 148 млрд. рублей, что составляет почти 74% чистой прибыли.

О планах развития холдинга станет известно уже 16 июля: на совете директоров будет рассмотрена десятилетняя стратегия развития компании. Впрочем, ее основные параметры уже определены. Поменьше инвестиций в добычу – побольше дивидендов.

Автор: Александр Пасечник, руководитель аналитического управления ФНЭБ

Опубликовано: Энергетика, № 13 (49), июль 2010 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики