Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Зарядка ворчащей Литвы: как Россия не жалеет электричества для соседей

Зарядка ворчащей Литвы: как Россия не жалеет электричества для соседей

Россия планирует почти на треть нарастить поставки электроэнергии в зарубежные страны в текущем году.

Российский оператор электроэнергии "Интер РАО" в базовом прогнозе на 2021 год планирует увеличить поставки за границу, сообщили в компании в ходе презентации финансовой отчетности за 2020 год по МСФО.

В этом году "Интер РАО" намерена поставить 15 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 28% больше уровня 2020 года. Основными покупателями электроэнергии могут стать страны Балтии, Финляндия, Китай, Казахстан и Грузия.

Прошлый год не очень удачно складывался для российской компании. Поставки "Интер РАО" за рубеж упали почти на 40% до 11,7 млрд кВт/ч. Такая ситуация была вызвана снижением цен на бирже Nord Pool, уменьшением спроса из-за теплой погоды, а также пандемией коронавируса.

В 2020 году чаще других российскую электроэнергию закупала Литва, на которую приходилось 27% от общего объема поставок, за ней следует Китай – 26%, Финляндия – 22% и Казахстан – 11%.

Однако эксперты опасаются, что ряд стран в скором времени может отказаться от электроэнергии из России. Так, недавно оператор магистральных сетей Финляндии Fingrid опубликовал информацию о том, что планирует развивать солнечные и ветряные электростанции. Это означает, что Финляндия может отказаться от российских поставок электроэнергии к 2035 году.

Если с Финляндией все-таки не удастся договориться, ее уход с российского рынка не сильно ударит по экономике России, считает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Экспорт электроэнергии не является существенно важным для России с точки зрения доходов бюджета. Да, не хотелось бы терять никакие рынки, но тем не менее закрытие финского рынка по российской экономике какого-то глобального удара не нанесет", – заявил Юшков.

По его словам, для того чтобы оставаться конкурентоспособной на мировом рынке, России следует учитывать энергетические потребности своих импортеров.

"Мы не можем заставить кого-то покупать нашу энергию. Здесь вопрос в предоставлении хороших условий и таким образом удержания рынка сбыта. Финляндия заявляет скорее о своей зеленой направленности, а не об энергетическом протекционизме. Здесь важно видеть, по какой модели идут партнеры, и уже удовлетворять спрос на энергоносители", – уверен эксперт.

Источник: Baltnews.lt, 02.03.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики