Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Карин Кнайссль приглашают в «Роснефть»

Карин Кнайссль приглашают в «Роснефть»

Чем продиктован выбор в пользу экс-главы МИД Австрии

В совет директоров «Роснефти» впервые может войти женщина. Российское правительство выдвинуло на эту должность Карин Кнайссль — бывшего министра иностранных дел Австрии. На ее свадьбу в 2018 году приезжал Владимир Путин. Что может значить такое назначение? Выяснял Григорий Колганов. 

В российскую повестку Карин Кнайссль ворвалась в буквальном смысле в ритме вальса. Владимир Путин в частном порядке побывал на ее свадьбе и удостоился танца с невестой. Потом был длинный тост президента на немецком, в конце которого можно расслышать ставшие, кажется, пророческими слова: «Мы всегда рады видеть вас у нас». 

В совете директоров «Роснефти» Кнайссль, вероятно, сменит нынешнего независимого директора Олега Вьюгина. В интервью “Ъ FM” он отметил, что просто отсидеться в этом кресле у австрийского политика вряд ли получится, а в пользу ее кандидатуры, возможно, говорит гендерный фактор: «У "Роснефти" четыре очных совета директоров в течение года, эобязательно люди должны присутствовать, но также очень много советов и голосований, которые происходят заочно, через специальный планшет. Можно голосовать не глядя, но обычно так никто не делает, и надо вникать в вопрос. Почему именно Кнайссль выбрали, я, честно говоря, не могу сказать.

Сейчас есть очень сильные мотивы гендерный состав менять, многие инвесторы требуют, чтобы в составе совета директоров были женщины».

Карин Кнайссль занимала пост главы МИД с декабря 2017-го по июнь 2019-го. В правительство она попала по квоте ультраправой Австрийской партии свободы, которую СМИ часто называют популистской и пророссийской. Однако это не помешало госпоже министру отменить визит в Москву после шпионского скандала в 2018 году. Кнайссль может стать первой женщиной, но далеко не первым иностранцем в совете директоров «Роснефти». Бывший канцлер Германии Герхард Шредер возглавляет этот орган уже не первый год. Но, в отличие от немецкого политика, на австрийского Москва, вероятно, возлагает определенные надежды, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«В случае со Шредером больше все-таки это вознаграждение за старые заслуги, не исключено, что этот мотив присутствует и в данном решении. Но Кнайссль еще не слишком забыта и не слишком исключена из политического процесса, поэтому я допускаю, что здесь есть элемент надежды на то, что она сможет стать хоть каким-то проводником российских интересов. Я думаю, что "Роснефть" рассчитывает, что, привлекая бывших крупных политиков в совет директоров, она улучшает свою репутацию».

После ухода из правительства госпожа Кнайссль исчезла из большой политики. О ее дальнейшей деятельности известно немного: на своем сайте она пишет, что с тех пор выпустила две книги и читает лекции по межгосударственным отношениям и энергетике, выступает с комментариями на RT. Но лоббировать интересы «Роснефти» в Европе ей будет довольно сложно, полагает австрийская журналистка Сюзанне Шолль, ведь бывшую главу МИД успели позабыть даже в своей стране: «Она скорее была какой-то фигурой совершенно смешной. Путин танцевал на ее свадьбе — здесь это не принимали как-то позитивно. Она не запомнилась абсолютно ничем, исчезла полностью из политики после того, как ее партию выгнали из правительства. Так что она никакой не авторитет ни в Австрии, ни в Европе».

Работать в «Роснефти» Карин Кнайссль будет не бесплатно. Например, в прошлом году нефтяная компания выплатила членам совета директоров минимум по $500 тыс. — и это вдвое больше, чем зарабатывает министр в Австрии.

Автор: Григорий Колганов

Источник: Коммерсантъ FM, 04.03.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики