Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > На этот раз газовый. На Украине все больше страха от "Северного потока–2"

На этот раз газовый. На Украине все больше страха от "Северного потока–2"

Президент Украины назвал завершение строительства газопровода "Северный поток–2" мощным ударом по стране.

Если "Северный поток–2" будет достроен, это станет очередным ударом для Киева, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Если "поток" будет достроен, это будет мощный удар по Украине. Кроме Донбасса и Крыма, это будет еще один, третий, а может, даже четвертый", – цитирует Зеленского РИА Новости.

Он выразил сожаление, так как, по его словам, Киев вместе с Европейским союзом и США "много сделал" для того, чтобы строительство газопровода не было завершено.

Как считает экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой, запуск газопровода "Северный поток–2" может привести к крупным финансовым потерям Украины и, как следствие, стать причиной повышения тарифов на услуги ЖКХ.

"Три миллиарда долларов. Однако эти потери некритичны. Все равно эти деньги утопают в "бодяжке" "Нафтогаза". Там ничего не поймешь – где у них доходы, где у них расходы. При этом народ станет беднее, поскольку власти повышают тарифы на тепло, электроэнергию, газ и другие энергетические ресурсы. И это совершенно неоправданно", – заявил Лановой в интервью Telegram-каналу "Радиоточка НСН".

Ранее глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев оценил ущерб от запуска газопровода. По его мнению, Украина рискует потерять доходы от транзита и "компонент безопасности". Он также отметил, что Киев готов к запуску газопровода.

По мнению руководителя специальных проектов российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александра Перова, утверждением, что Киев подготовился к запуску газопровода "Северный поток–2", глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев пытался продемонстрировать солидарность с компромиссным вариантом Германии.

"Сейчас со стороны Берлина звучат предложения увязать запуск "Северного потока–2" с сохранением транзита через территорию Украины и возможность, в случае чего, остановить транзит газа по этому газопроводу", – рассказал Перов в беседе с Baltnews.

По мнению эксперта, свое заявление представитель украинской стороны сделал в унисон с заявлениями Германии, которая предлагает компромиссный вариант для запуска "Северного потока–2".

"Имеются в виду случаи, когда Россия, по мнению Запада, начнет вести себя как-то некорректно или неправильно по отношению к Украине. Так что ничего неожиданного в заявлении Киева нет – Украина так демонстрирует поддержку немецким предложениям", – резюмировал Александр Перов.

Источник: Baltnews.lt, 04.03.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики