Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Бюджет обеспечен". Почему Uniper больше не инвестирует в "Северный поток–2"

"Бюджет обеспечен". Почему Uniper больше не инвестирует в "Северный поток–2"

Немецкая компания Uniper, как и трое финансовых партнеров "Газпрома", сообщила о прекращении инвестиций в проект "Северный поток–2". С чем это связано?

В четверг, 4 марта, глава немецкой компании Uniper Андреас Ширенбек сообщил, что компания больше не будет инвестировать в проект "Северный поток–2". Она стала четвертым из пяти европейских партнеров "Газпрома", объявивших об этом. Пока такого заявления не сделала только французская Engie.

Заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач в беседе с Baltnews рассказал, связаны ли эти заявления со сдвинутыми сроками строительства газопровода.

"Это связано с тем, что бюджет компании-оператора полностью обеспечен необходимыми ресурсами и дополнительных сторонних вложений не требуется", – пояснил эксперт.

По его мнению, новость о том, что строительство газопровода "Северный поток–2" снова отложили, на этот раз – на полгода, никак не связана с прекращением инвестирования финансовых партнеров "Газпрома" в проект.

"Строительство [газопровода "Северный поток–2"] идет по плану и в ближайшее время ускорится, так как второй трубоукладчик завершает необходимые подготовительные процедуры", – отметил Гривач.

По словам ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, в настоящее время нет смысла спешить со строительством трубопровода, так как "Газпрому" газопровод будет нужен не летом – более эффективным будет достроить "Северный поток–2" и пустить его в эксплуатацию к следующему отопительному сезону.

4 марта Морское управление Дании сообщило, что завершить реализацию проекта планируется в конце сентября этого года. Речь идет о работах возле острова Борнхольм, куда для укладки труб направили суда "Фортуна" и "Академик Черский". Для дальнейших работ привлекут судно-трубоукладчик "Академик Черский".

Известно, что "Академик" направился в район Калининграда для проведения ходовых и предэксплуатационных испытаний. Ранее судно покинуло немецкий порт Висмар, у причала которого находилось с конца января.

9 февраля в "Газпроме" сообщали о планах завершить строительство участка газопровода "Северный поток–2" в водах Дании предположительно в апреле 2021 года.

Источник: Baltnews.ee, 05.03.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики