Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Могут ли США остановить «Северный поток—2»?

Могут ли США остановить «Северный поток—2»?

Поставки газа из России являются одним из основных элементов европейской энергетической системы. Такое положение дел сохранится и в будущем. Такое мнение во время дискуссии в клубе «Валдай» высказал Тило Виланд, член правления, ответственный за Россию, Латинскую Америку и газотранспортные проекты, Wintershall Dea GmbH.

Эксперт уверен в необходимости «Северного потока—2» для Европы и надеется на его скорый запуск. Ввод в эксплуатацию «Северного потока—2», благодаря большой пропускной способности трубопровода, позволит решить проблему снижения поставок газа в Европу, которая усугубилась во время пандемии вследствие изменений в цепочке поставок. Тило Виланд обратил внимание, что «Северный поток» — европейский проект с финансовыми инвесторами из разных европейских стран. Кроме того, он важен, на его взгляд, как ещё одна опция покупки газа для европейских стран, которая при этом не связывает Европу обязательствами.

Алексей Гривач, заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности, вспомнил историю строительства магистрального газопровода «Уренгой—Помары—Ужгород», который вывел сотрудничество Советского союза и европейских стран в сфере поставок газа на новый уровень. Трубопровод был спроектирован, а за участие в проекте конкурировали компании из Европы и Японии. Эксперт назвал его первым подобным паневропейским проектом в газовой отрасли. «А американцы, пользуясь такими же геополитическими предлогами, какие мы видим сейчас (вроде противодействия врагам Америки), вводили санкции против европейских же предприятий», — пояснил аналогию Алексей Гривач.

Он полагает, что цель санкций против участников строительства «Северного потока —2» состоит в том, чтобы усилить влияние США за счёт других крупных государств, в первую очередь Германии и Франции, а также в подрыве стабильности российско-европейского сотрудничества в газовой сфере. При этом Алексей Гривач сомневается в способности США остановить строительство газопровода. По его словам, американская администрация это осознаёт и старается лишь сделать хорошую мину при плохой игре.

Газпрому же «Северный поток—2» поможет восстановить поставки газа в Европу после ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Кроме того, избежать нестабильности при транзите газа через украинскую территорию. Такого мнения придерживается Виталий Ермаков, старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований. Но главная причина, по его словам, это снижение добычи газа на старых месторождениях Газпрома и увеличение объёма добычи ямальского газа.

Автор: Евгений Педанов

Источник: Международная жизнь, 04.03.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики