Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эрдоган и Путин запустили строительство третьего энергоблока АЭС "Аккую"

Эрдоган и Путин запустили строительство третьего энергоблока АЭС "Аккую"

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган дали старт строительству фундамента третьего реактора АЭС "Аккую". Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

После завершения его строительства "Аккую" станет первой АЭС Турции. Она содержит четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР-1200. Мощность каждого энергоблока составляет 1200 мегаватт. Первый энергоблок начал строиться в апреле 2018 года.

АЭС "Аккую" будет введен в эксплуатацию в 2023 году к столетию основания Турецкой республики. Это первый проект, реализуемый по схеме "строй-владей-эксплуатируй" (build-own-operate). Стоимость АЭС оценивается в $20 млрд.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, двояко оценил последствия строительства АЭС для России.

Так, с одной стороны, эксперт подчеркнул, что реализация столь масштабного проекта, участие в котором Турции предполагает оплату и строительства, и эксплуатации объекта, выгодна и России, и "Росатому". Кроме того, турецкая сторона становится в атомной энергетике зависимой от России, потому что контракт подразумевает полный цикл. "То есть Россия проектирует станцию, строит ее, поставляет ядерное топливо, обучает персонал, потом по необходимости забирает ядерное топливо и перерабатывает его, привозит новое ядерное топливо", - сказал он, добавив, что предусмотренная контрактом многолетняя совместная работа приведет к дальнейшему укреплению сотрудничества.

С другой стороны, ядерная энергетика, занимая свою долю в энергобалансе Турции, подвинет другие источники энергии, в частности, газ. "Получается, что мы строим атомную станцию на том рынке, куда поставляем газ. Это создает дополнительную межтопливную конкуренцию, следствием которой может стать то, что турецкая сторона сократит закупки газа у России. Поэтому можно рассматривать эту ситуацию еще и в контексте корпоративных интересов: "Газпром" потеряет от реализации проекта, но зато "Росатом" получит новый объект в Турции – ранее на турецком рынке атомной энергии "Росатом" не присутствовал", - указал аналитик.

Отвечая на вопрос о соблюдении графиков строительства объекта, Игорь Юшков отметил, что в целом, все идет в соответствии с планами. "Проект реализуется, энергоблоки строятся, происходит заливка бетона и так далее. В этом плане все идет, по графику", - заключил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Источник: Вестник Кавказа, 10.03.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики