Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > СПГ-стратегии в Восточной Европе: куда приведут мечты Литву и Польшу

СПГ-стратегии в Восточной Европе: куда приведут мечты Литву и Польшу

Литва собралась продавать СПГ в Польшу и на Украину, что сомнительно. Зато именно Польша в перспективе может стать транзитером газа для западных соседей.

Председатель правления литовской группы компаний электроэнергетического сектора Ignitis Group заявил, что уже в 2022 году балтийская страна начнет продавать СПГ в Польшу и на Украину. Следует добавить, что Ignitis Group является подконтрольной государству, а это значит, что подобная инициатива будет выполняться с одобрения, а может, даже и по прямому указанию правительства.

Но уж точно не по желанию деловых кругов. Впрочем, бизнес довольно редко добровольно участвует в операциях, являющихся с экономической точки зрения нонсенсом. Нет, конечно, руководство даже крупных компаний иногда может допустить ошибку, но в режиме повторяющихся ошибок никакая корпорация долго на рынке не проживет.

Не нужен газ? Тогда мы идем к вам

Знает ли правительство Литвы, что у Польши есть свой СПГ-терминал в Свиноуйсьце с максимальным объемом для реэкспорта сжиженного газа в 5 млрд кубометров в год? Очевидно, да.

Украина также, хоть официально и покупает трубопроводный газ в Европе (к примеру, якобы по реверсу из Словакии), вряд ли спит и видит, когда же наконец получит углеводороды из Литвы. Да, правительство в Киеве гордится тем, что "голубое топливо" поступает от демократического Запада, а не от "восточного агрессора", но де-факто Украина выкачивает газ из российской магистрали, просто с наценкой европейских трейдеров.

Внутренний спрос удовлетворен, дополнительного газа, в том числе из Литвы, стране не требуется. Более того, промышленность на Украине сейчас демонстрирует ощутимый спад производства, следовательно, в государстве падает спрос и на энергоносители. В правительстве Литвы это должны понимать.

Но, несмотря на все эти очевидные факты, в Ignitis Group радостно говорят о новых потенциальных клиентах, якобы готовых выкупить сжиженный газ, который будет поступать в СПГ-терминал Independence в Клайпеде. К тому же существует газопровод-интерконнектор GIPL, соединяющий Литву с Польшей, строительство которого началось в феврале 2020 года. Как только его закончат, у балтийской республики появится техническая возможность направлять своему соседу больше газа.

Последовательность может быть такой: Литва закупает СПГ, конвертирует его на своем терминале в Клайпеде в привычное газообразное состояние, после чего закачивает "голубое топливо" в трубы, идущие в Польшу. Остается открытым вопрос, по какой цене Варшава продаст газ той же Украине.

В себестоимость придется включить расходы на транспортировку СПГ до литовского терминала, на конвертацию углеводородов, регазификацию продукта в его привычное состояние, прокачку по GIPL, а потом еще и доставку на украинскую территорию. Вряд ли это будет дешевле, чем прямые закупки из российской магистрали.

Наценка за перекупку энергоносителя у Европы оплачивается Киевом и сейчас. Но она всего одна. А вот в случае с литовским СПГ наценок будет несколько – с учетом всех посредников и логистики. Вряд ли стоит ожидать повышенного спроса на более дорогой газ. Более того, остаются не до конца решенными и некоторые технические вопросы с поставками газа из Польши.

Более подробно об этом рассказал эксперт украинского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. По его словам, "реальная пропускная способность газовой магистрали, соединяющей Украину и Польшу, составляет примерно 2,5 млрд кубометров в год".

"В Киеве говорили о том, что эту ветку можно расширить и модернизировать, но, по сути, сегодня максимально допустимый объем прокачки остался на том же уровне. В регионе, где проложен этот трубопровод, традиционно использовали для отопления уголь, поэтому увеличение инфраструктуры, доставляющей газ, попросту никому не требовалось. А сейчас этим заниматься тоже не особо торопятся по другим причинам", – рассказал специалист.

По его мнению, нет четкой ясности с тем, какой для Украины будет итоговая цена газа, который будет ей поставлять Литва через Польшу. Пока даже неизвестно, у кого балтийская страна будет закупать СПГ, который затем будет конвертирован.

Корольчук напомнил, что на Украине в среднем по рынку цена газа составляет сейчас около 200 долларов США за тысячу кубометров. Покупка СПГ может обойтись около в 270–280 долларов за тысячу кубометров, что приводит к очевидному выводу – в стране на такой тип энергоносителя попросту не будет спроса.

Конечно, рынок может измениться – достаточно вспомнить, как в 2020 году "из-за пандемии стоимость углеводородов стремительно снизилась". Но, считает эксперт, это еще не оправдывает возможные затраты поляков на расширение трубопровода на границе с Украиной, чтобы прокачивать туда литовский газ в условиях, "когда сегодня его будут покупать, а завтра – нет".

"Гарантий того, что Киев захочет выкупать весь объем, который ему предложит Литва, никто не даст. Так зачем тогда заниматься модернизацией газовой магистрали? При этом, если ее не расширять, то ради двух с половиной миллиардов кубометров польские компании не захотят тратить время и деньги. Более того, им придется идти на риски. Ведь, если эти два с половиной миллиарда не выберет Украина, куда их деть, причем по такой цене, чтобы самим не остаться в убытке?" – подчеркнул Юрий Корольчук.

Литва или Польша: кому выгоднее

Напомним, что с этого года Ignitis Group, точнее, ее польское отделение Ignitis Polska, начинает торговать углеводородами на европейской бирже TTF. Если добавить к этому еще и трубопровод GIPL, то складывается впечатление, что Литва практически подстраивает всю свою инфраструктуру, включая СПГ-терминал Independence в Клайпеде, для того, чтобы связать себя и Польшу газовыми коммуникациями.

Выход на европейскую биржу TTF в этом плане никаких новых перспектив для Литвы не открывает. Потребители "голубого топлива" так и не ринулись в Прибалтику для подписания долгосрочных контрактов. За всю историю существования терминала в Клайпеде Independence принял всего лишь 11 партий американского сжиженного газа. Литва как закупала норвежский и российский СПГ (кстати, первая партия из РФ в 12 тысяч тонн уже прибыла в феврале), так и продолжит это делать.

Потому, что других вариантов не существует. С Норвегией у Литвы контракт, который просто так не разорвать, а цена энергоносителей из России слишком уж привлекательна.

"Все заявления о продаже углеводородов Польше и Украине – это лишь очередное оправдание для существования терминала Independence. Многие компании в балтийской стране только рады отказаться от закупок энергоносителя из Клайпеды, поскольку его цена ощутимо выше трубопроводного газа. Литовские компании только рады будут, если СПГ начнут продавать соседям", – считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игорь Юшков.

Но у соседей, в частности у Польши, есть свой терминал, который, подчеркнул аналитик, "еще ни разу не был заполнен на 100%". "Интерконнектор, соединяющий эту страну с Литвой, может в итоге вообще выполнять роль, противоположную той, о которой говорят в Ignitis Group. Если Литва вообще откажется от российских углеводородов, Польша может стать для нее поставщиком газа. У нее, в отличие от балтийских стран, остается связь с магистралью "Ямал – Европа", которая дает дешевый газ из России, и даже есть небольшие объемы собственной добычи", – отметил Игорь Юшков.

GIPL в этом плане – идеальная коммуникация, которая позволит Варшаве стать транзитером для Литвы. Более того, магистраль строится на деньги ЕС, так что поляки особо ничего не теряют. Даже если она будет работать на половину своей мощности, что для европейских интерконнекторов является обычным делом, Польша особых убытков не понесет.

Вот и выходит, что в Литве говорят об экспорте СПГ в Польшу и на Украину, но, по сути, лишь стараются оправдать существование своего терминала в Клайпеде. Зато трубопровод GIPL – это коммуникация, которая с большей долей вероятности станет использоваться для прокачки газа в саму балтийскую страну.

Правда, закачивать в GIPL будут российское топливо, но зато посредником его продажи выступит Варшава. Впрочем, для литовских политических элит этого может оказаться достаточно. Украина ведь перекупает газ у Европы, твердя об энергонезависимости от России. Так почему Прибалтике не сделать то же самое?

Автор: Илья Круглей

Источник: Baltnews.lt, 12.03.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики