Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Болгария согласилась на «Южный поток»

Болгария согласилась на «Южный поток»

Россия и Болгария подписали «дорожную карту» по строительству газопровода «Южный поток»

Сделан еще один шаг к укреплению энергобезопасности Европы: Россия и Болгария подписали «дорожную карту» по строительству газопровода «Южный поток». Это произошло после сложных, продолжавшихся всю ночь переговоров в болгарском городе Варна между российским министром энергетики Сергеем Шматко и министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайковым.

«Южный поток» будет пролегать из России по дну Черного моря через территорию Болгарии в другие страны Южной и Центральной Европы. Для реализации сухопутной части проекта Москва подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Однако участие Софии в проекте до последнего времени было под вопросом. Нынешний болгарский премьер Бойко Борисов после прихода к власти летом прошлого года объявил о приостановке энергопроектов с Россией, в том числе «Южного потока». С тех пор София делала противоречивые заявления по данному вопросу и лишь в этом месяце появилась ясность: Болгария решила-таки участвовать в проекте.

Вот что говорит в интервью «Голосу России» руководитель аналитического управления российского Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник: «Болгария понимает, что „Южный поток“ может принести ее бюджету приличные дивиденды. И поэтому было принято все-таки финальное решение остаться в проекте, не продолжать саботаж в угоду Вашингтону. Насколько известно, болгары также поняли, что у России есть здоровая альтернатива по их замене — Румыния».

«Дорожная карта», подписанная в субботу Россией и Болгарией, представляет собой детальный график работ по технико-экономическому обоснованию проекта «Южный поток». Мощность «Южного потока» составит 63 миллиарда кубометров российского газа в год. Для его транспортировки в Южную и Центральную Европу будут использованы как имеющиеся в Болгарии трубопроводы, так и новые трассы, которые предстоит построить. «Южный поток» соединит напрямую, без стран-транзитеров, территорию России со странами Евросоюза наряду с другим, уже сооружаемым газопроводом, — «Северный поток».

Автор: Владислав Чернуха

Источник: Голос России, 17.07.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики