Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Такой выгоды упускать нельзя: Турция скупает российский газ

Такой выгоды упускать нельзя: Турция скупает российский газ

Турция увеличила закупки у "Газпрома" в 11,5 раз, отдав предпочтение российскому трубопроводному газу.

"Газпром" резко увеличил поставки трубопроводного газа в Турцию в первой половине марта, пишет Eadaily со ссылкой на российскую компанию.

"Поставки газа в Турцию с 1 по 15 марта 2021 года выросли в 11,5 раза относительно первой половины марта прошлого года", – отмечается в сообщении.

По данным турецкого регулятора EPDK, в марте 2020 года экспорт российского газа в Турцию был очень низким, упав по сравнению с 2019 годом в 3,6 раз.

Однако в 2021 году ситуация изменилась.

Отмечается, что Анкара нарастила объемы закупки российского газа из-за выгодной цены. По формуле формирования стоимости для Турции стоимость привязана к нефти, поэтому в этом году российское голубое золото оказалось дешевле, чем СПГ. "В первом квартале этого года турецкие компании закупают у "Газпрома" газ по 170 долларов за тысячу кубометров, а на европейской бирже TTF газом сегодня торговали по 215 долларов", – приводятся данные в статье издания.

В "Газпроме" также подчеркнули, что в целом экспорт компании в страны дальнего зарубежья вырос примерно на 30%. "Экспорт в страны дальнего зарубежья вырос до 42,9 миллиарда кубических метров газа. Это на 28,3% (на 9,5 миллиарда кубических метров) больше, чем за первые 2,5 месяца прошлого года", – говорится в сообщении.

По словам представителей "Газпрома", высокий спрос на российское голубое золото обусловлено достаточно низкими температурами, которые были характерны для этого года.

Как считает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, текущий год для "Газпрома" из-за длинного отопительного сезона и опустевших СПГ-хранилищ будет благоприятным.

"Этот год, конечно, будет значительно лучше для "Газпрома", чем прошлый, потому что и в Европе, и в Азии холодно. Европейцы сейчас и из хранилищ забирают очень много газа, и на текущее потребление им нужно много импорта. А так как весь СПГ ушел в Азию из-за повышенного там спроса, Норвегия и Алжир увеличить поставки не могут, то все обращаются к "Газпрому", – рассказал Юшков в разговоре с Baltnews.

"Газпром" уже сейчас продает много газа. Конечно, к ближе к апрелю, когда закончится отопительный сезон, потребление газа в Европе упадет. Но весь оставшийся 2021 год в Европе еще будут закупать газ в большом объеме, готовясь к следующему отопительному сезону в октябре-ноябре", – объяснил эксперт.

Источник: Baltnews.lt, 16.03.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики