Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ненадежность украинской ГТС и "капризы" киевской власти вынудили РФ искать обходные пути

Ненадежность украинской ГТС и "капризы" киевской власти вынудили РФ искать обходные пути

Газотранспортная система (ГТС) Украины станет убыточной после запуска "Северного потока — 2", сообщил канал "360", ссылаясь на украинского экономиста Олега Пендзина. Россия теряла репутацию в глазах европейских импортеров из-за "выкрутасов" Украины, поэтому нашла несколько обходных путей для поставок топлива в ЕС, напомнил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в комментарии "Народным Новостям".

Мощность украинской ГТС оценивается в 150–170 млрд кубометров газа в год, отметил Пендзин, и фактически ежегодно перекачивала порядка 120 млрд кубометров. После того, как Россия запустила "Северный поток" и ряд других небольших газовых нитей, транзит через Украину упал до 70–80 млрд кубометров в год. С вводом в эксплуатацию "Северного потока — 2" этот показатель опустится до 35 млрд, сделав всю процедуру транзита убыточной.

Мнение украинского коллеги не разделяет Алексей Гривач. По его словам, даже без запуска "СП-2", украинская ГТС пропускает лишь 40 млрд кубометров газа в рамках контракта, подписанного на пять лет. Эксперт напомнил, что Москва пыталась работать с Киевом на взаимовыгодных условиях, используя еще советское "газовое наследие" Украины. Однако киевские власти неоднократно нарушали условия двухсторонних договоренностей, дискредитируя РФ как поставщика газа для Европы. Поэтому Россия нашла альтернативу.

 

"Транзитные кризисы, вызванные односторонними решениями киевских властей, негативно повлияли на репутацию России как поставщика газа в Европу. Возросшие транзитные риски привели к тому, что Россия вместе с европейскими партнерами стала развивать альтернативные маршруты поставок. Ими стали "Северный поток", "Турецкий поток", "Северный поток — 2", чтобы нивелировать украинские политические и транзитные риски", — пояснил наш собеседник.

 

Новая газовая нить обеспечит бесперебойные поставки российского газа в Европу, продолжил специалист. Он подчеркнул, что значимость проекта наглядно демонстрирует состав компаний, занятых в нем — это крупные международные игроки рынка.

 

""Северный поток — 2" важен и для России, и для Европы. Это европейский проект, в нем учувствуют пять крупнейших энергетических компаний. Он отвечает интересам всех сторон с точки зрения безопасного развития энергетических систем и экономик РФ и ЕС", — резюмировал Гривач.

Источник: Nation News, 18.03.2021

 

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики